Курс доллара к иене опустился до уровня 2,5-летней давности

На модерации Отложенный

Курс доллара к иене упал до самого низкого уровня с середины 2005г. По состоянию на 04:30 мск за 1 доллар давали 108,15 иены. Последний раз такой низкий курс был зафиксирован в июне 2005г.

Стоит отметить, что очередное падение произошло после того, как доллар немного поднялся после того, как в среду курс опустился до отметки 108,65 йен/долл.

По мнению экспертов агентства Associated Press, с одной стороны на курс влияют опасения участников рынка касательно слабости экономики США, С другой стороны, отмечается активное участие в торгах спекулянтов, игравших против японской валюты.

Стоит отметить, что японское правительство пока предпочитает не вмешиваться в ситуацию.

Министр финансов Страны восходящего солнца Фукусиро Нукага заявил, что кабинет министров пристально следит за ситуацией на валютном рынке. Тем не менее, он никак не дал понять, что Минфин планирует проведение валютных интервенций с целью ослабления иены.

Стоит отметить, что с начала недели продолжается падение американской валюты и на ММВБ. За четыре дня доллар подешевел на 20 коп., или более чем на 0,8%. Накануне утром за него давали 24,32 руб., ближе к концу торговой сессии он немного отыграл свои позиции - до 24,33 руб.