Где $2 трлн, которые Россия получила за тучные годы?

Вдумайтесь в эту цифру - при Путине в Россию пришло 2 000 000 000 000 долларов. Два триллиона! Долларов! На три четверти - оплата за сырье. Данные о внешней торговле РФ за 1994-2008 гг.
За 2000 - 2008 гг. Россия получила экспортной выручки 1,969 трлн. долларов. (без декабря 2008 гг.). А теперь задумайтесь - полученный результат соотвествует 2 триллионам долларов?

Для понимания. 2 триллиона долларов это:
- 40 миллионов новых рабочих мест в производстве. С нуля. Т.е. модернизация экономики.
- 4 млрд. новых квадратных метров жилья - т.е. утроение совокупного жилого фонда РФ.
- при северной финской стоимости хорошей дороги в 3,5 млн. долларов за км. - полное обновление дорожной сети страны с абсолютно другим уровнем качества.

А теперь специально: я не зря написал что три четверти - это сырье. Его себестоимость это добыча (на советских мощностях),  транспортировка (на совестких мощностях) и в случае нефтепродуктов переработка (на совестких мощностях), в случае металлов - слябы и чушки (на советских мощностях).

Чтоб вы понимали - согласно данным Росстата в российском ТЭКе занято 1,038 млн. человек.
Так что сколько там прибыли при том что вы работаете на дармовых мощностях и с занятостью 1,5% рабочих страны - считатйте сами.

Уверенно скажу что значительно более триллиона долларов. Скорее всего порядка полутора триллионов.

Ну а чтоб вы понимали себестоимость замечу, что в 90-е, при средней за десятилетие цены барреля нефти в 17 долларов, экспорт нефти и газа был делом также весьма высокорентабельным. А лапшу про изменение себестоимости на порядок за 10 лет вешайте на уши налоговой инспекции.

Есть такая штука - экономическая политика государства. От нее пляшут и налоги и направление инвестиций и выбор между инвестициями и проданием. При:
-  высоких таможенных пошлинах,
 - дешевом рубле,
-  улучшающемся инвестиционном климате,
-  минимизации расходов и доходов бюджета,
-  налоговой политике поощряющей инвестиции в несырьевой сектор
мы бы с этими двумя триллионами уже жили бы в другой стране.
 
Так вот при Путине мы во второй раз проели свое будущее. Думает у России будет третий шанс? Думаю нет - два нам Господь уже предоставил. Мы один просрали, другой проели. Конечно налицо заметный шаг вперед. Но с этим шагом мы и остаемся....вместо будущего.

Источник: http://rusanalit.livejournal.com/603775.html

186
5001
0