Билл Гейтс: холодильник и стена в туалете превратятся в компьютеры

На модерации Отложенный

Именно так Билл Гейтс (Bill Gates) представляет себе будущее: буквально все поверхности, которые окружают человека в повседневной жизни, будь-то холодильник или стена в туалете, превратятся в компьютеры.

Выступая на конференции в Редмонде (США), председатель совета директоров Microsoft продемонстрировал прототип технологии, которая сможет превратить в компьютер любую поверхность.

Пока компьютеры Microsoft Surface, представляющие собой один-единственный сенсорный экран, стоят около 10 тысяч долларов, но, по словам Гейтса, через несколько лет их цена снизится до уровня, приемлемого для потребительского рынка. Однако Microsoft Surface – лишь первый шаг к чему-то новому и по-настоящему революционному.

«Речь идет о том, что это будет абсолютно везде, – говорит Гейтс. – Когда я говорю «везде», я имею в виду, в офисе, дома, в гостиной».

При этом главный акционер Microsoft продемонстрировал новый прототип – TouchWall. Принцип работы этой системы схож с Surface, однако отличается от последней размером – это своего рода стена габаритами 1,2×1,8 метра, представляющая собой один большой сенсорный экран. В обычном состоянии стена пуста, но если ее коснуться, она активируется.

TouchWall пока находится в начальной стадии разработки, что было видно на презентации: стена откликалась на прикосновение не всегда.