Англоязычная Википедия перешла рубеж в 2 млн. статей

На модерации Отложенный Англоязычная часть онлайновой энциклопедии Википедия (Wikipedia.org) перешла рубеж в 2 млн. статей. На момент написания этой заметки в Википедии содержится 2.001.443 статьи на английском языке.

Для справки (русскоязычное описание Википедии, приводимое самой Википедией на странице http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия):

Википедия (англ. Wikipedia) — многоязычная общедоступная свободно распространяемая энциклопедия, публикуемая в Интернете. Создаётся на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов, использующих технологию вики. С момента зарождения в начале 2001 года и поныне Википедия неуклонно растёт и набирает популярность у пользователей Сети.

Ещё в 1999 году веб-проект Everything2 дал возможность любому посетителю участвовать в создании сборника всевозможных сведений, однако основатели его не претендовали на создание серьёзного энциклопедического издания.

Поэтому прародителем Википедии принято считать Нупедию — проект энциклопедии на английском языке, реализующий принципы свободы информации.
Статьи Нупедии писали учёные и люди из академической среды; зачинщиками были Лоуренс Сэнгер — главный редактор и организатор проекта, и Джимми Уэйлс — тогда исполнительный директор компании Bomis, финансировавшей проект.

Чтобы ускорить пополнение энциклопедии, 15 января 2001 года Уэйлс и Сэнгер открыли сайт «Википедия». Принимать участие в её редактировании теперь мог любой пользователь Всемирной сети. Википедия получила своё название от используемой ею технологии «вики». В мае были запущены языковые разделы Википедии: русский, немецкий, шведский, французский, итальянский, испанский, португальский, эсперанто, каталанский, иврит, японский, и чуть позже — арабский и венгерский. Сейчас в Википедии существует 253 языковых раздела.

Русскоязычная часть Википедии существенно отстает в количественном выражении от ее англоязычной части. На момент написания этой заметки число статей в Википедии на русском языке составляет 201.199, т.е. в 10 раз меньше, чем число википедийных статей на английском языке.