В египетской пустыне откроют некрополь

Работы по реставрации римского некрополя Аль-Музавака (Al-Muzawaka), расположенного в оазисе Дахла, Египет, закончены, так что после 16-летнего перерыва уникальный некрополь наконец-то снова откроют для туристов, пишет Al-Ahram.

Реставраторы и археологи ведут работы по очистке, укреплению и восстановлению гробниц, расположенных в каменистом могильном холме. Всего там насчитывается 300 гробниц, две из которых украшены росписями. Расписанные гробницы принадлежат Петосирису (Petosiris) и Садосирису (Sadosiris) и являются наиболее интересными из всех. На стенах в этих гробницах изображены сцены, в которых объединены древние египетские и римские божества. Гробницы были открыты в 1972 году египетским археологом Ахмедом Фахри (Ahmed Fakhry), который из-за этих рисунков и дал гробницам название «Аль-Музавака» (от арабского корня «украшать»).

Стены гробницы Петосириса, украшены стоящими в позах фараонов фигурами ангелов со светлыми вьющимися волосами и римскими носами. На потолке изображен знак зодиака с бородатой фигурой Януса. Хозяин могилы изображен в правом углу стоящим на черепахе и держащим змею и рыбу – любопытную смесь египетских и греко-римских символов. На стенах же гробницы Садосириса изображен покойный хозяин с разными божествами: со взвешивающим сердце покойного Анубисом, с судящим его Осирисом, а также с оглядывающим его прошлую жизнь и изучающим его дальнейшее существование Янусом.

Кроме того, в обеих гробницах изображен процесс сбора урожая, а также некоторые выращиваемые в оазисе продукты, например, виноград и оливы. В остальных гробницах этого комплекса были найдены только мумифицированные тела.

Из-за того, что украшенные гробницы привлекали наибольший интерес, они сохранились значительно хуже, чем остальные. На их сохранность повлияла сырость, вызываемая дыханием посетителей, а кроме того, фрески были повреждены возникшими в скале трещинами. Из-за повреждений в 1992 году гробницы были закрыты, попытки их реставрации предпринимались с момента закрытия, однако полное восстановление было начато только в этом месяце. Помимо реставрации в некрополе будет оборудована специальная комната, в которой туристам будет демонстрироваться фильм о реставрации гробниц.

Надо признать, что Египет является настоящей сокровищницей как для ученых, так и для обычных путешественников. В прошлом году российские археологи обнаружили в Фаюмском оазисе новый тип мумий, а Саккарском некрополе были найдены новые гробницы и саркофаги. Причем по мнению археологов Саккарский некрополь хранит в себе еще множество сокровищ. А оазисы представляют собой еще и немалый этнографический интерес, поскольку культура живущих там людей нередко совершенно уникальна. Например, это относится оазису под названием Сива.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/3613/

0
1088
0