Олимпийский огонь доставлен в Пекин

Олимпийский огонь в понедельник 31 марта доставлен из Греции в столицу Китая - Пекин. Огонь, зажженный в Олимпии, прибыл в Пекин из Афин на борту специального рейса авиакомпании Air China. Репортаж о прибытии Олимпийского огня в прямом эфире вели китайские телекомпании, передает телеканал CNN.

Из аэропорта огонь, помещенный в специальную лампу, будет доставлен на площадь Тяньаньмэнь, где состоится торжественная церемония начала олимпийской эстафеты. С центральной площади Пекина Олимпийский огонь отправится в кругосветное путешествие, ему предстоит преодолеть более 130 тысяч километров, а в эстафете примут участие десятки тысяч человек из более чем 20 стран мира. Эстафета олимпийского факела завершится 8 августа в день открытия Игр в Пекине.

Власти Китая предприняли повышенные меры безопасности на встрече Олимпийского огня в аэропорту Пекина и торжественной церемонии на площади Тяньаньмэнь, опасаясь акций протеста, связанных с беспорядками в Тибете.

Пока огонь, зажженный в Олимпии 24 марта, доставлялся в Афины, представители левых радикальных организаций, выступающих за независимость Тибета от Китая, несколько раз пытались устроить акции протеста и помешать эстафете.

Беспорядки в Тибете, осложнившие подготовку к Олимпиаде в Пекине, начались в начале марта 2008 года. По версии китайских властей, в Тибете погибли 20 человек, большинство их которых стали жертвами межэтнических столкновений. Правительство Тибета в изгнании сообщает о 140 погибших, заявляя, что их убила полиция при разгоне акций протеста.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/03/31/torch/

0
780
0