\"Охта-центр\" как пример государственного жлобства

Не так давно я писал колонку, посвященную государственному жлобству. Тому, что пострадавшим в терактах, катастрофах и нападениях майоров Евсюковых государство жалким и постыдным образом жмется заплатить пристойные деньги.

И вот появился еще один замечательный пример подобного жлобства. Комиссия по землепользованию и застройке города Санкт-Петербурга утвердила отклонение от высотного регламента для постройки местного офиса \" Газпрома \" - \" Охтацентра \" .

Хочу сразу же прояснить собственную позицию. Лично я не считаю, что строительство небоскреба в Санкт-Петербурге хоть как-то может повредить этому городу. Этому городу уже ничто не может повредить. Он мертв. И трясущиеся над никому не ведомой \" исторической панорамой \" люди вызывают лично у меня снисходительную жалость.

Такую же у меня вызывали люди, плакавшие во время пожара Манежа - самого бессмысленного и некрасивого здания в центре Москвы. Я был уверен, что этот сарай для полковой муштры никто не станет восстанавливать; но нет, его восстановили. И он продолжает загораживать вид на Кремль.

То же самое и с \" Охтацентром \" . Никакой \" исторической панорамы \" он, разумеется, не нарушает. Просто потому, что \" историческая панорама \" Петербурга - это панорама от площади Восстания к Неве, а не наоборот. И для наблюдающего такую панораму небоскреб будет находиться сзади. \" Ах, небоскреб будет нависать над Смольным собором! \" - сетуют противники проекта. А что, Смольный собор вдруг стал элементом \" исторической панорамы \" Санкт-Петербурга? Какая удивительная новость. Я, признаться, не знал.

Но это все - мое личное мнение, с которым можно спорить. И мне было бы интересно поспорить. Однако же я этого своего мнения петербуржцам не навязываю. Если им нравится жить в городе, где обваливающиеся фасады центральной улицы закрыты щитами, на которых нарисованы эти самые фасады - пожалуйста. А мне нравится жить в городе, где есть Третье транспортное кольцо и торговые центры с подземными парковками. Каждому свое, как говорится.

Но я то тут собирался рассказать вам про жлобство.



Жлобство руководства города, руководства \" Газпрома \" и всей той команды, которая обеспечивала принятие формализованного решения о строительстве \" Охтацентра \" .

Как бы повели себя в подобных условиях нормальные, цивилизованные люди, которым надо построить небоскреб там, где все против? Нормальные, цивилизованные люди наняли бы дорогую, но профессиональную пиар компанию. И эта пиаркомпания придумала бы тысячу способов, как убедить горожан в том, что небоскреб - это круто.

Что же сделали те, кто обеспечивал принятие решения о строительстве небоскреба? Они фальсифицировали результаты опросов, отжали от жюри всех архитекторов, положили на горожан с большим прибором и еще дополнительно сели сверху. \" Мы сделаем все, что хотим, - вот их логика. - И никто нам не в силах помешать, тем более какое-то интеллигентское быдло \" .

Точно так же действовали те, кто несколько недель назад обеспечивал слушания по градостроительному плану в Москве. Где-то людей попросту не пускали на обсуждения ( говорили: нет мест), где-то просто не объявляли об этих обсуждениях, а где-то даже выгоняли задающих особенно много вопросов с помощью милиционеров.

И у меня есть наивный вопрос. Мы живем в очень богатой стране. И почему при всем этом богатстве у нас нет $ 100 тыс. на то, чтобы обеспечить себе нужное общественное мнение? Совершеннейшая ерунда - убедить жителей СанктПетербурга в том, что \" Охтацентр \" не портит никакой панорамы, а, наоборот, приносит в город новую кровь, новый воздух, новые деньги.

Проект Марата Гельмана в Перми тоже не принимается местной элитой. Но пермяков никто не давит, не прогибает. Проект продирается сквозь жесточайшие дискуссии, но он продирается! И не факт, кстати, что он прорвется.

Это - живой процесс. Процесс, в котором сильнее становятся все - и противники, и сторонники. А в случае с \" Ох та центром \" противники были задавлены силой, а сторонники оказались идиотами, поскольку ассоциированы с этой дурной силой.

А там, где дурная сила, больше нет ничего. Там - пустота.

Источник: http://gzt.ru/column/maksim-kononenko/263316.html

10
1226
0