Президент Ирака поддержал выдвинутую сенатом США идею о разделе Ирака на несколько частей

На модерации Отложенный

Президент Ирака Джаляль Талабани поддержал выдвинутую американским сенатом идею о разделе страны на несколько частей по этническому признаку. Выступая в воскресенье в эфире телекомпании CNN, он отметил, что одобрил принятую сенатом резолюцию, назвав ее "очень хорошей".

Ранее сенат конгресса США принял резолюцию, содержавшую призыв к Багдаду ограничить полномочия федерального правительства Ирака и расширить функции региональных властей. На деле это означает раздел Ирака на три части - шиитскую, суннитскую и курдскую. Противником такой идеи является премьер-министр страны Нури аль-Малики.

Однако Талабани высказал мнение, что воплощение в жизнь подобной идеи не нанесет вреда Ираку.

"Резолюция (одобренная в сенате) настаивает на единстве Ирака, его процветании, национальном примирении, а также требует от соседних с Ираком стран невмешательства в дела этого государства", - сказал иракский президент, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул также, что предоставление большей самостоятельности региональным властям не является разделом Ирака. Талабани, курд по национальности, указал, что никогда не станет бороться за создание на севере Ирака курдского государства, так как этого не одобрят соседние страны.