Новый Ford Mondeo застрял между классами

На модерации Отложенный

Классовая принадлежность Ford Mondeo совершенно непонятна. Проходя между припаркованными параллельно Toyota Camry и Ford Mondeo, невозможно проигнорировать тот факт, что они почти одной длины. Неужели это уже повод, для того, чтобы пускать Mondeo в бизнес-класс? В то же время рядом с Mazda 6 и Volvo S60 Ford кажется уже переростком.

Все-таки Mondeo – автомобиль стильный, хотя бы потому, что его выбрал Джеймс Бонд. Но этому необъятному седану больше подошел скорее такой владелец, как немного неуверенный в себе и нервный Том Хэнкс. Сам вид Mondeo действовал бы на него, как успокоительное. Странно, что Дэниэл Крэйг смог спасать в нем мир, а не уснул. Кроме затасканного эпитета "стильный" в голову больше никакое описание не идет, разве что современный, так сказать, готовый для эксплуатации.

Так что ходить вокруг Mondeo и раздумывать над поэтическими образами совершенно неуместно, на нем надо ездить, как на рабочей лошади. С этой работой Mondeo справится на отлично. Мотор объемом 2 л (145 л.с.) с механической коробкой передач двигает эту махину весьма эффективно, даже без намека на задор. Кажется, что подхват на всем диапазоне передач одинаковый и ровный. Усиленно дергать ручку глупо, еще глупее вообще ее покупать на таком авто: здесь нужен автомат, который будет незаметно делать всю нудную работу, не отвлекая от руля. К счастью, Mondeo, как и все последние Ford, "рулится" просто великолепно: уверенно держит дорогу, остро реагирует на незначительные повороты руля и охотно перестраивается вслед за ними. Руль приятно держать в руках и даже на приличной скорости чувствуется спокойствие, уверенность и… желание поспать. Подвеска, конечно, могла бы оказаться и более "всеядной", так как в спину отдаются даже небольшие трещины в асфальте, хотя как раз этот факт и не позволяет окончтельно уснуть. Но в целом, ходовая очень и очень достойная, как раз для того, чтобы просто ездить.

А вот салон Mondeo надо всем показывать только в случае, если выбор пал на комплектацию Titanium. Именно эта комплектация взяла на себя миссию по "впихиванию" этого по натуре скромного Ford в один класс с Nissan Teana и Toyota Camry. Здесь водитель попадает в объятия глубоких кресел из замши и кожи с боковой поддержкой, перед глазами оказывается темный рельефный пластик с вставками под алюминий, справа светится кнопка старта, а глаза мягким цветом ласкают приборы и красивый бортовой компьютер. Милое отображение машинки на экране между приборами вместе с настоящим Mondeo зажигает фары и открывает двери. Правую часть экрана занимают данные бортового компьютера, которые по тематике распределены по закладками, их можно листать и при помощи джойстика на руле.

Навигация происходит в несколько этапов, и надо сделать 5-6 кликов, для того, чтобы, перебрав списки управления неработающей навигационной системой, телефоном и прочими излишествами, добраться до банального расхода топлива. Так что "серфить" по бортовому компьютеру лучше в пробке или на парковке. Один из показателей компьютера можно вывести на экран, удобнее всего всегда знать, сколько километров осталось до заправки.

Переключение по радиостанциям осуществляется с помощью еще одного джойстика. На самом деле все органы управления удобно сгруппированы и несмотря на их количество, все понимается интуитивно. Правда, это утверждение опять же актуально лишь для самой богатой комплектации. Уже в комплектации Ghia пропадает половина информации с монитора на приборной доске, а отделка салона нагоняет не спокойный сон, а тоску. А вот прострочка на руле белыми нитками на любой комплектации выглядит неопрятно, словно сделанная на коленке тяп-ляп.

Зато в новом Ford нет проблем с кармашками. Прекрасным держателем для телефона послужит пепельница, а в подстаканники можно свалить назойливую мелочь. Узкий, но глубокий бардачок может поглотить не один том "Войны и мира", а вот листы формата А4 придется все-таки складывать. Также нет здесь проблем и с обзорностью - несмотря на большие задние стойки габариты автомобиля чувствуются хорошо, чему способствуют и большие боковые зеркала.

Ford Mondeo в России существует в трех вариантах: седан, хэтчбэк и универсал. На тесте у нас побывал Mondeo в кузове хетчбэк. Внешне он от седана отличается лишь немного дальше отстоящей линией заднего стекла. На практике у хэтча есть задний дворник и при меньшем объеме багажника (486 л.) чем у седана (493 л.), загружать туда большие предметы гораздо удобнее. Что интересно, багажник универсала такого же размера, как у седана, так что вопрос выбора становится делом вкуса. И, конечно, денег. В принципе, Mondeo можно купить и за 24 тыс. долларов, только в таком виде он вряд ли сможет конкурировать в комфорте даже с такими формальными одноклассниками, как Mazda 6 (от $24, 5 тыс.) и Opel Vectra (от $23,5 тыс.). А вот цена Mondeo в самой приемлемой комплектации Titanium может доходить до 39 тыс. долларов, что ставит этот Ford в одну линию с Camry. Вряд ли Mondeo будут покупать ради статуса или имиджа. Скорее, это разумный выбор среди автомобилей класса D по соотношению цена-качества для человека, который не делает из авто культа и не страдает сонливостью, конечно.