В Роскосмосе не знают причин жесткой посадки \"Союза\"

На модерации Отложенный

Федеральное космическое агентство пока не может назвать причины, по которым посадка спускаемого аппарата с МКС пошла по резервному варианту с применением баллистического спуска. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, передает РИА "Новости".

"Баллистический спуск... единственно отличается тем, что больше перегрузки, - сказал он. - Тем не менее, этот вариант является штатным, хотя и резервным. Поэтому мы тщательно будем анализировать возникшую ситуацию на будущее".

Перминов также подчеркнул, что в будущем специалисты будут "более внимательно подходить к всем системам корабля", чтобы исключить спуски по баллистической траектории.

При баллистическом спуске космонавты испытывают перегрузки не в 3-4 единицы, как при обычном, а в 8-9.

По словам Перминова, все космонавты чувствуют себя хорошо. Пульс малазийского астронавта, который пробыл в космосе всего 11 суток, - 72 удара в минуту.

У россиян Федора Юрчихина и Олега Котова, чья орбитальная командировка длилась полгода, - 80-90 ударов в минуту. Лучше всех, по словам главы Роскосмоса, чувствует себя Шейх Мушафар Шукор.

Глава РКК "Энергия" Виталий Лопота отметил, что спуск прошел полностью в автоматическом режиме. "Замечу, это не первый случай, - добавил он. - Замечаний к двигателям посадки и парашютам у нас нет, но почему это произошло, будем тщательно разбираться. Срыв в баллистический спуск произошел на высоте более 50 километров, когда спускаемый аппарат выходил из плазмы".

Представитель ЦУПа сообщил, что космонавты - россияне Федор Юрчихин и Олег Котов и гражданин Малайзии Шейх Мушафар Шукор - чувствуют себя после приземления нормально. Эвакуация экипажа корабля "Союз" завершена в 14.58 по московскому времени. В 14.49 первый поисково-спасательный вертолет сел возле спускаемого аппарата, который лежит на боку.