Прибыль китайского поисковика Baidu.com выросла на 71,5%

На модерации Отложенный Крупнейший в Китае интернет-поисковик Baidu.com отчитался за 1 квартал 2008 года в соответствии со стандартом US GAAP. Чистая прибыль компании за отчетный период составила 20,9 млн долларов или 0,60 долл на акцию, что на 71,5% превышает показатели прошлого года.

Операционная прибыль компании составила 21 млн долларов, что на 99,6% большее данных за 1 квартал 2007 года. Суммарная выручка Baidu.com достигла 81,9 млн долларов (+109,8% от данных 1 кв 2007 года).

Соглаcно данным отчета, затраты компании на открытие филиала Baidu в Японии составили 4,3 млн долларов.

Кроме того, в компании отметили, что в минувшем квартале провели ряд инвестиций в разработку Baudi Hi - собственного интернет-пейджера компании.
"Мы очень ожидаем выхода компании на IM-рынок в Китае. Интернет играет все растущую роль в жизни людей в КНР и мы все время ищем различные пути и средства для предоставления гибких и удобных решений для наших пользователей", - говорит вице-президент компании Хаэо Шень.

Разработка системы велась около года, а сейчас Baidu занята наймом дополнительного персонала, который будет обслуживать IM-сеть. "Все элементы и технологии клиента Baidu Hi разрабатывались в компании без привлечения внешних программистов. В эти дни подходит к завершению внутреннее тестирование продукта", - сообщили в пресс-службе Baidu.