Инвесторы ждут хорошего эффекта от развития Сочи

На модерации Отложенный

Инвесторы ожидают позитивного развития России благодаря Олимпийским зимним играм в 2014 году в Сочи. Об этом говорят результаты опроса, который провел среди своих клиентов инвестиционный холдинг ФИНАМ.

84% опрошенных ждет положительного эффекта в развитии Краснодарского края, почти 78% - в его туристической отрасли. Среди лидеров отраслей региональной экономики, помимо туризма, отмечаются транспортная инфраструктура (71,4%), строительство (60,7%), электроэнергетика и телекоммуникации. 73% участников опроса отметили для себя сам факт победы Сочи в гонке претендентов на зимние Олимпийские игры-2014 как приятный.

Затраты на проведение Олимпиады в Сочи полностью окупятся, считает глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. В сегодняшнем интервью он отметил, что в Сочи «появится новый курорт класса Санкт-Мориц или Куршевель, который в год будет приносить минимум миллиард долларов прибыли».

«C учетом популярности среди нашей молодежи экстремальных видов спорта, в том числе и в горах, в этом сомневаться не приходится. Когда мы думаем о глобальных экономических программах, необходимо сделать так, чтобы заработанные гражданами деньги оставались у нас в стране. Это важно в том числе и для развития всего региона. Поднимется весь Южный федеральный округ», - отметил Тягачев.

Примером начала активного «инвестиционного вхождения»в Сочинский проект является Ленинградская область. Речь идет о строительстве нового гостиничного комплекса «Звездный». По словам мэра Сочи Виктора Колодяжного, он будет соответствовать самым высоким требованиям Международного Олимпийского комитета.