Дмитрий Медведев: изменения в системе власти возможны

На модерации Отложенный На встрече с журналистами в Воронеже 24 января первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев высказался о возможных изменениях в системе власти в России.

"Как мне представляется, если они [изменения] потребуются, то только после того, как мы взвесим все позитивные и негативные стороны", - заявил председатель кабинета министров.

"Рано или поздно какие-то решения будет необходимо принимать... У меня есть свои представления о том, что это могут быть за изменения", - сказал журналистам кандидат в президенты РФ.

Медведев не уточнил, какие именно перемены он имеет ввиду, сказав лишь, что на данном этапе говорить о них "не следует".

"Есть фундаментальные, краеугольные положения, на которых держится наша Конституция и страна, основанные на известной теории разделения властей.
Наша страна - это президентская республика с сильной исполнительной властью, и она должна оставаться таковой, чтобы сохраниться как Российская Федерация", - добавил вице-премьер.

В своей речи Медведев также отметил, что "за последние восемь лет власть в России повзрослела и, самое главное, она сегодня является стержнем, на котором держится вся наша страна, все российское государство".

Вместе с тем, по его мнению, власть - "это не что-то раз и навсегда данное, это не священное писание, а продукт человеческой деятельности".