У разбившегося в Домодедово Ан-12 отказали сразу два двигателя

Изучение обломков и расшифровка данных бортовых самописцев грузового самолета Ан-12, разбившегося 29 июля при взлете из столичного аэропорта Домодедово, позволили сделать первые выводы, что у лайнера один за другим отказали два двигателя. Однако почему это произошло, пока непонятно, пишет газета "Время новостей".

Все это время вплоть до вечера субботы на месте крушения самолета продолжали работу члены государственной комиссии. Несмотря на проливные дожди, в пятницу были собраны и эвакуированы для изучения специалистами Межгосударственного авиационного комитета и представителями завода-изготовителя остатки всех четырех двигателей. В субботу основные "полевые работы" в районе Домодедово были завершены. Вчера был объявлен выходной, и сегодня эксперты продолжат работу в лабораторных условиях.

Пока же достоверно установлено, что у разбившегося Ан-12 произошел отказ сразу двух двигателей. Первым вышел из строя четвертый двигатель - крайний справа, если смотреть по ходу движения. Отметим, что в четырехмоторном Ан-12, винты которого вращаются в одну сторону, именно на этот двигатель ложится основная нагрузка. Следом за четвертым двигателем отказал третий, расположенный на том же крыле, ближе к фюзеляжу. Это тоже установлено достоверно. Единственно, в чем пока расходятся эксперты, время, прошедшее между отказами двигателей. Одни полагают, что третий встал буквально через секунду после отказа четвертого, другие считают, что пауза была значительно больше. Но, несмотря на это, в любом случае экипажу какое-то время удавалось удерживать машину в воздухе.

В данной ситуации пилоты, как полагают эксперты на основе имеющихся данных, сделали все, что было в их силах.

Командир экипажа принял решение о возврате в аэропорт, но выполнить его не смог.

Однако пока не известно, почему упал АН-12, и почему отказали двигатели. Специалисты только выдвигают версии, что причиной ЧП мог стать одномоментный отказ двух правых двигателей, в результате чего самолет был просто "опрокинут" вращающим моментом на крыло, или что Ан-12 упал из-за потери скорости.

Пока инженеры просто разбирают и изучают двигатели в надежде установить причину их отказа. Проверяют все варианты, в том числе наличие посторонних предметов (в двигатель, как это уже бывало не раз, могла попасть, например, птица) или выход из строя топливной системы. Многие специалисты именно эти причины считают наиболее вероятными, поскольку силовые агрегаты АИ-20 Запорожского моторостроительного завода известны как одни из самых надежных. Но говорить даже о предварительных выводах они пока не спешат. Анализ двигателей только начат. Кроме того, еще не дали заключения специалисты по винтам - по форме их повреждений также можно сделать определенные выводы, в каком состоянии был мотор до аварии.

Грузовой самолет Ан-12 авиакомпании "Атран" вылетел с грузом авиазапчастей из Домодедово в Комсомольск-на-Амуре с промежуточными посадками в Братске и Омске 29 июля. Через четыре минуты после взлета самолет пропал с экранов радаров. Горящие обломки самолета были обнаружены в 4 км от взлетно-посадочной полосы - в лесу между Домодедовским кладбищем и деревней Семивраги. Все семь членов экипажа самолета погибли.

В понедельник, 6 августа исполняется девять дней с момента трагедии. Родственники погибших летчиков проведут на месте аварии траурную церемонию и панихиду.

Источник: http://www.newsru.com/russia/06aug2007/an12.html

0
1212
0