Мать-подруга может испортить жизнь ребенку

Существует много разновидностей матерей: матери-перфекционистки, непредсказуемые матери, эгоцентричные матери, самоотверженные матери и матери из разряда "лучших подруг".

Семейный психолог Стивен Поултер выделил вышеупомянутые категории и обнаружил, что последняя рискует стать самой распространенной.

По мнению специалиста, превратиться из матери в друга - не самая лучшая идея. Если вы будете ходить по вечеринкам вместе с отпрысками, одеваясь и причесываясь "под молодежь", вряд ли они обретут надежные ориентиры в жизни, предупреждает психолог. Он решительно не советует пытаться создать иллюзию вечной молодости с помощью пластической хирургии, чтобы быть "ближе к детям". Дети нуждаются в "руководящей и направляющей силе", а друзей себе они найдут сами.

"СМИ пестрят примерами того, как матери голливудских актрис дружили с дочками. Трагический пример - Линдси Лохан. Ее мать ходила с ней по барам. Линдси то и дело попадает в клинику и уже дважды была арестована. Разве у нее был достойный пример для подражания? Возьмите Пэрис Хилтон. То же самое", - сказал Поултер.

Поултер вспомнил также Анну Николь Смитт, эффектную блондинку из бывших моделей "Плейбоя", освоивших актерское мастерство. В феврале 2007 года она скончалась во Флориде от передозировки лекарственных препаратов - спустя пять месяцев после смерти сына, наступившей вследствие передозировки наркотиков.

Поултер - автор недавно опубликованной книги "Материнский фактор", в которой говорится, что за последние 15 лет в моду вошел новый стиль воспитания детей: в настоящее время 30-40 процентов матерей хотят дружить с собственными детьми.

"Это настоящая эпидемия. Многие современные матери, так и не решив проблем во взаимоотношениях с собственными родителями, не хотят быть строгими с детьми, а просто пытаются им понравиться. Они избегают конфликтов, вернувшись домой после работы", - считает Поултер.


"Детям нужны родители, а не друзья, а они остаются без матери. В мальчиках это может вызывать приступы агрессии, а девочки, которые росли такими вот дочерьми без матери, интересуются наркотиками и обычно не имеют "тормозов".

Роуз Рок, мать американского комика Криса Рока, которая вырастила 10 собственных детей и 17 приемных, также недовольна сдвигом в общественном сознании.

Она сформулировала для родителей 10 "заповедей" правильного поведения с детьми в книге "Десять уроков мамы Рок: как вырастить кучу успешных детей" ("Mama Rock's Rules: Ten Lessons for Raising a Houseful of Successful Children"). Правило первое: будьте мамой ребенку, а не другом, и установите правила, которым он должен следовать дома.

"Никогда не позволяйте ребенку возомнить, что он может не уважать вас или обращаться с вами, как с приятельницей", - поведала миссис Рок корреспонденту Reuters.

Она считает, что растущее число матерей, желающих стать лучшим другом для своих детей, объясняется нехваткой у них времени и желанием облегчить себе жизнь, позволяя отпрыскам диктовать свои правила игры.

"Появилось новое веяние - пытаться понравиться своему ребенку, но родитель - не участник конкурса на самую популярную личность. Мне не нужно дружить с 12-летним чадом, я должна его защищать, направлять и контролировать. Иначе это просто уклонение от обязанностей", - считает миссис Рок.

Поултер считает своей миссией напоминать родителям, что пора вернуться к традиционным ролям.

"Родители должны понять, что им не надо быть лучшим другом своему ребенку. Надо заставить себя уважать, и тогда в будущем дети смогут отделиться от матери, выстроить свою жизнь и не чувствовать груз ответственности за свою мать", - сказал психолог.

"Думаю, дети смогут это сделать. Но матерям сложнее изменить свои взгляды".

Источник: http://www.mignews.com/news/society/world/180408_161949_53123.html

4
1799
0