В США вербуют хакеров на борьбу с терроризмом

На модерации Отложенный Сотрудники федеральных служб США ищут поддержки среди хакеров в борьбе с использованием террористами и криминальными элементами интернета.

Агентство национальной безопасности (NSA), Министерства обороны и ФБР, представители разведывательных, военных и полицейских учреждений, были представлены на DefCon, международной встрече хакеров в Лас-Вегасе. Большую часть из 6000 участников конференции, которая продолжилась три дня и закончилась вчера, 5 августа, составили хакеры и специалисты по компьютерной безопасности.

Игры, конкурсы и семинары на DefCon были посвящены взлому компьютеров, интернета, программного обеспечения, и реальных, не виртуальных замков.

Во время конференции был объявлен сбор денег в Электронный Фонд Свободы, с целью защищты конфиденциальности on-line информации, которая столь дорога сердцу любого хакера.


Глава отдела анализа уязвимости NSA Тони Сагер выступил на DefCon. Он заявил, что агентство расширяет доступ общественности к своей компьютерной базе данных и рассчитывает на помощь компьютерных вундеркиндов в деле обеспечения национальной безопасности Америки.

Для борьбы с терроризмом и преступностью в компьютерный век необходимы самые блестящие умы, но они предпочитают большие деньги от крупных корпораций зарплате служащих федеральных агентств, сетовали представители других служб безопасности США на конференции.

Несмотря на кажущуюся идиллию – хакер и федеральный агент сочетались браком во время заключительной церемонии прямо на сцене конференции, фундаментальный конфликт между государством, пытающимся контролировать любое движение в сети и защитниками прав индивидуума в интернете продолжает усиливаться.