На \"Доступное жилье\" не хватает цемента

На модерации Отложенный

Правительство наконец-то обнаружило дефицит мощностей производства стройматериалов. Президиум совета по реализации нацпроектов накануне признал, что "Доступное жилье" страдает от проблем на рынке стройматериалов.

Прирост строительства жилья (за 9 месяцев 2007 года – 31%) в три раза опережает рост производства стройматериалов (11%). Такие денные Росстата привел вчера вице-премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание президиума советов по нацпроектам, пишет "Коммерсант".

Этого недостаточно, по словам Медведева, когда перед нацпроектом стоит задача строить к 2012 году по 140 млн м2 жилья – а по 1 м2 на одного россиянина.

Ежегодный дефицит цемента, который ежегодно составляет 20 млн т, по оценке "Евроцемента", провоцирует рост цен на него. С начала года стоимость цемента возросла вдвое и сегодня варьируется между 5,1 тыс. руб. за т и 5,4 тыс. руб.

Медведев предлагает финансировать отрасль с помощью инвестфонда и Банка развития. В свою очередь куратор нацпроекта "Доступное жилье" Александр Браверман пообещал инициировать снижение пошлин на импорт цемента.

Однако инвестиционный бум в цементной отрасли и создание некоторыми компаниями цементных производств ("Базэл", "Интеко") могут натолкнуться на очередную проблему – нехватку транспортных мощностей и парка вагонов для перевозки базового стойматериала. Миллионы тонн рискуют надолго застрять на складах, считают эксперты.