Возобновляются поиски пропавшего миллионера Стива Фоссета

На модерации Отложенный

В США сегодня возобновляют поиск пропавшего в сентябре прошлого года американского миллионера и рекордсмена-авиатора Стива Фоссетта. 3 сентября 2007 года он взлетел на одномоторном самолете "Белланка" с частного аэродрома на ранчо в долине Смит в западной части штата Невада. Через некоторое время его самолет пропал с радаров.

В команду поисковиков входят 10 высококлассных специалистов - спортсменов-скалолазов и экспертов по выживанию. Ее возглавляет геолог из Канады Саймон Донейто. "Найдем ли мы обломки самолета Фоссетта, неизвестно, но, в любом случае, если поиски возобновятся в далеком будущем, наши данные пригодятся специалистам", - сказал он журналистам.

Поиски Фоссетта официально были прекращены через две недели после его пропажи, но позже были проведены две поисковые операции, которые также не принесли результата.

Операция осложнялись тем, что миллионер-авиатор не оставил плана полета. За время поисков, в которых во время активной фазы участвовало до 650 человек и 20 самолетов, спасатели исследовали территорию, равную примерно 50 тыс. кв. км.

В середине февраля этого года окружной судья Джеффри Малак в Чикаго (штат Иллинойс) официально признал факт смерти Фоссетта, отмечает ИТАР-ТАСС. Супруга путешественника Пегги Фоссетт в конце ноября подала иск в суд округа Кук в Чикаго с требованием признать мужа погибшим. Состояние Стива Фоссетта оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

Житель штата Колорадо 63-летний Стивен Фоссетт в 2002 году стал первым человеком, который в одиночку облетел планету на воздушном шаре. Спустя 3 года он завоевал титул первого человека, в одиночку совершившего кругосветное беспосадочное путешествие на самолете.