Apple надеется стать виртуальным оператором сотовой связи?

На модерации Отложенный

Недавно обнаружен патент Apple, который отображает мысли компании относительно работы виртуального оператора сотовой связи. Он датируется 10 октября 2006 года. Компания предлагает модель, где виртуальный оператор подписывает соглашения с множеством реальных операторов и, в зависимости от региона, направления звонка и прочих параметров, предлагает самые низкие цены.

\"

В патенте указывается, что телефон должен быть оборудован специальным чипом, отсылающим серверу Apple свои координаты, а сервер, основываясь на этих данных, выбирал бы наиболее подходящего оператора.

Выбор оператора может также основываться на пожеланиях пользователя. Например, в первую очередь может учитываться не стоимость звонков, а качество связи.

Предполагается, что информация о выборе оператора будет выводиться на дисплей телефона. Сложно сказать, насколько эта идея жизнеспособна, и планирует ли Apple вообще ее реализовывать.

Стоит отметить, что сообщения о вероятных планах Apple по созданию виртуального оператора мобильной связи возникают с завидной регулярностью уже несколько лет. Ранее их связывали с появлением телефона iPhone — но и после его релиза функцию оператора взяла на себя AT&T.