Михаил Прохоров уходит на добычу золота

Михаил Прохоров избран новым председателем совета директоров "Полюс Золота". Ранее этот пост занимал заместитель генерального директора компании "Интеррос" Сергей Батехин.

"Совет директоров также принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО "Полюс Золото" Павла Скитовича и назначении генеральным директором компании члена совета директоров ОАО "Полюс Золото" Евгения Иванова", - говорится в сообщении компании.

Решение возглавить совет директоров "Полюс Золота", по словам Прохорова, основано на его желании повысить акционерную стоимость компании.

"Я убежден в том, что компания "Полюс Золото" имеет огромный потенциал развития.

Для максимального использования существующих возможностей компании и обеспечения наибольшего роста акционерной стоимости в интересах всех ее акционеров я принял предложение лично возглавить совет директоров", - цитирует слова Прохорова РИА "Новости".

Компания "Полюс Золото", по 22% акций которой принадлежит разделяющим свои активы предпринимателям Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину, входит в число крупнейших мировых производителей золота по объемам сырьевой базы и производства.

Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии.

Объем производства золота компании в 2006 году составил 1,2 миллиона унций. Чистая прибыль "Полюс Золото" в 2006 году по МСФО составила 1,157 миллиарда долларов, что в 10,3 раза больше, чем в 2005 году, выручка - 735 миллионов долларов (рост на 55%).

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/industry/2007/10/16/242137/

0
829
0