Константин Эрнст решил убедить россиян посмотреть \"Иронию судьбы-2\"

На модерации Отложенный Под Новый год гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст решил принудить 10 млн граждан бывшего Советского Союза сходить в кино. Кинопродюсер "Иронии судьбы-2, или С легким паром!" поставил перед дистрибьютором сверхзадачу – выручить с проката картины $45-50 млн. А это значит, что бывший Советский Союз в декабре содрогнется от масштабов промо-кампании сиквела.

"Ирония судьбы-2, или С легким паром!" режиссера Тимура Бекмамбетова выйдет в прокат 21 декабря. Сюжетно новая картина будет представлять одновременно и сиквел, и римейк, сделанный по схеме "дети героев". Между детьми главных героев старой доброй рязановской мелодрамы произойдут те же столкновения, что и между их родителями в 1975 году.

Женя Лукашин-младший, которого играет Константин Хабенский, в канун Нового года отправляется в Санкт-Петербург на конференцию врачей-мануальщиков. Выпив с друзьями после конференции, он садится в самолет и засыпает, а проснувшись, решает, что уже прилетел в Москву. Дальнейшая история следует сюжетной канве первого фильма, только жениха Надежды-младшей зовут Ираклий, и он преуспевающий специалист по консалтингу.

Сценарий для фильма написал Алексей Слаповский, известный по сериалам "Участок" и "Остановка по требованию".

На роль Нади-младшей сценарист предлагал Милу Йовович. В одном из интервью она говорила, что очень бы хотела сыграть роль обычной русской девушки. Ей отправили текст, но она отказалась.
Также участвовать в продолжении не решился Юрий Яковлев (Ипполит).

Метод Эрнста: как собрать $45-50 млн?

До сих пор рекордсменами по сборам в России считались продюсерское детище Константина Эрнста "Дневной дозор" и голливудский блокбастер "Пираты Карибского моря-3", которые заработали на отечественном рынке по $34 млн.

Понятно, что лишь запуском фильма 1 января сейчас уже не обойтись. В прошлом году конкуренты "Волкодав" и "Жара" вместе в этот период собрали $35,5 млн. $20 млн –"Волкодав" и $15,5 млн – "Жара". Но этой суммы Эрнсту недостаточно. Помимо масштабной рекламной кампании и промоушна в эфире "Первого канала", он придумал несколько новых маневров.

Во-первых, продюсер перенес премьеру на 21 декабря, чтобы успеть привлечь аудиторию, которая уезжает на праздники в теплые страны.

Во-вторых, по информации "Коммерсанта", картина выйдет в прокат на 1020 копиях. До этого рекордсменом по количеству копий были "Пираты Карибского моря-3". Проект стартовал на 720 копиях.

Если учесть, что в России к концу 2007 года будет работать 1500 залов, то можно легко представить, какая картина встретит в праздники скучающего посетителя торгово-развлекательных комплексов и обычных кинотеатров. Альтернативы "Иронии судьбы-2" просто не будет. План Эрнста – заставить всех под Новый год сходить в кино.