Как раскрыть старый пароль

На модерации Отложенный Привозит родственница свой компьютер - мол, надо все заново переустановить, а то там уже такой бордель, что почти ничего не работает. Ну, переустановить так переустановить - проблем нет. Только она очень просила сохранить доступ в Интернет через их местную районную сеть (районная сеть доступ делает через VPN, что в данном случае является источником несусветных глюков, но других вариантов там пока нет). Проблема в том, что пароль для доступа родственница не помнит. И он нигде не записан (только на компе в форме доступа, где он выводится звездочками). А телефон к провайдеру она не знает. Ну, найти-то телефон в конце концов можно, но это такая морока...

Начинаю искать в Сети утилиты, которые помогают посмотреть сохраненный в форме доступа пароль. Нахожу штук семь - ни одна из них толком не срабатывает, причем три из семи - крайне подозрительные и явно содержат каких-то троянов (антивирус ругался), так что я их даже и не запускал от греха.


Нашел элкомсофтовскую утилиту Proactive System Password Recovery, которая позволяет посмотреть черта лысого. Но демонстрационная версия реально пароль показывать не хочет, обещает показать его и все остальное только после оплаты. Время дорого, поэтому плюю и оплачиваю лицензию.

Наконец-то получаю пароль. Он оказывается "123". За что, называется, боролся...

Но утилитка пригодится. Мне нередко родственники-соседи притаскивают компьютеры с аналогичными проблемами: всякие старые диалапы и так далее с давно забытыми паролями, которые желательно бы восстановить, прежде чем переустанавливать систему.