В Европе будет создана единая система здравоохранения

На модерации Отложенный Европейская Комиссия сегодня обнародует пакет новых законопроектов в области европейской системы здравоохранения. Основное новшество системы законопроектов сводится к тому, что гражданин ЕС может получить медицинское лечение в любой из стран Евросоюза.

В случае принятия новых проектов, пациентам будет не нужно получать одобрение своего местного врача на амбулаторное лечение за рубежом. По сообщению британского телеканала Би-Би-Си, сегодня проект должен обсуждаться на уровне евродепутатов.

Вместе с тем, у новых поправок есть и одно значимое дополнение. Дабы пресечь такое явление, как "оздоровительный туризм", когда граждане из менее обеспеченных европейских стран целенаправленно приезжают на лечение в более обеспеченные, заграничное лечение будет покрываться только в том же объеме, как оно обошлось бы на родине пациента.
Исключение составят лишь пациенты, которые были срочно госпитализированы в результате несчастного случая, обострения тяжелого хронического заболевания и т п.

В Брюсселе говорят, что такая система позволит гражданам ЕС более свободно и комфортно перемещаться по Европе, а системы здравоохранения разных стран не получат при этом колоссальные долги за лечение.

Вместе с тем, сегодняшняя статистика свидетельствует, что лишь каждый сотый турист-европеец, приехавший в другую страну, пользуется услугами докторов.