Пенсионер взорвался на \"растяжке\" в собственной квартире

На модерации Отложенный

Нижегородский пенсионер погиб, подорвавшись на одном из 10 самодельных взрывных устройств, установленных им в собственной квартире.

Тело 69-летнего пенсионера со множественными резаными ранениями брюшной полости и шеи милиционеры нашли в его доме в деревне Пискуны Уренского района области. 

«Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа не смогла приступить к осмотру по причине того, что весь деревянный дом, принадлежавший погибшему, был напичкан самодельными взрывными устройствами», - сообщил во вторник представитель пресс-службы областного ГУВД. 

По его словам, прибывшие на место происшествия взрывотехники обнаружили, что почти к каждому окну в доме присоединены «растяжки», один конец которых крепился к створке окна, а другой - к взрывному устройству. Даже вешалка с одеждой пенсионера была заминирована с двух сторон. 

Как сообщил сотрудник ГУВД, в ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что хозяин дома погиб от одного из таких устройств, которое он установил посреди комнаты между печкой и сундуком.

По версии следствия, нетрезвый пенсионер зашел в комнату, предварительно забыв снять «растяжку», и подорвался на ней. 

По словам соседей погибшего, он страдал психическим расстройством и часто употреблял спиртные напитки, сообщил сотрудник пресс-службы, уточнив, что всего из опасного дома милиционеры извлекли 11 взрывных устройств. 

В квартире пенсионера в Канавинском районе Нижнего Новгорода милиционеры также обнаружили два взрывных устройства. Одно из них хозяин прикрепил к входной двери, а вторая растяжка располагалась между подоконником и телевизором, стоявшим на столе, сказал представитель пресс-службы. 

Сотрудникам правоохранительных органов теперь предстоит восстановить историю изготовления и использования взрывных устройств, а также выяснить, для чего обычный пенсионер их делал, сказал представитель ГУВД, передает РИА «Новости».