Яндекс только готовится расширять запросы, интеллектуальный поисковик Nigma.ru уже это делает

На модерации Отложенный

«Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru распознает практически любые русско- и англоязычные аббревиатуры», - сообщается в пресс-релизе компании. Теперь при поиске аббревиатуры помимо результатов поиска Nigma предложит один или несколько вариантов ее значения в левой части экрана. Отметим, что в этом направлении работает и Яндекс, о чем заявил Илья Сеголович, технический директор Яндекса, на прошедшем КИБе 2008.

Расшифровка аббревиатур происходит с помощью электронного словаря сокращений, акронимов, аббревиатур и сложносоставных слов русского языка sokr.ru, а также крупнейшего в мире англоязычного словаря сокращений, редактируемого вручную abbreviations.com. В результате команда разработчиков сформировала базу данных, содержащую более 400 тысяч сокращений.

\"

Виктор Лавренко, руководитель команды разработчиков, поясняет: «Мы думаем, что нововведение будет особенно полезно для школьников и студентов, которые часто сталкиваются с неизвестными аббревиатурами, а также для студентов, которые смогут прямо на паре, найти значение нужного сокращения».

Однако целиком и полностью полагаться на систему пока рано, еще не все сокращения правильно дешифруются. Например, на запрос ЕСПИ (Европейский Суд Первой Инстанции) были найдены:
- Единая социалистическая партия Исландии
- Евразийская сеть политических исследований, нужную нам расшифровку удалось найти на второй странице результатов поиска. А вот английский вариант аббревиатуры CFI (Court of first instance) найти так и не удалось.

С самой длинной аббревиатурой в русском языке (56 символов) Nigma еще не справляется, и также, как Яндекс, говорит, где посмотреть.
А вот с интернетовскими аббревиатурами, такими как SEO, SEM, UGC, CMS, PPC поисковик справляется на ура.