Авиакатастрофу над Боденским озером превратят в спектакль

На модерации Отложенный

В Германии готовится к выходу на подмостки спектакль, посвященный авиакатастрофе над Боденским озером. Название будущего театрального действа можно перевести как "Индивидуальная ошибка". Премьера спектакля назначена на весну следующего года.

Архаичная история о вине, ответственности и мести в современное высокотехнологичное время - такой спектакль готовят в театре города Констанц, недалеко от которого шесть лет назад самолет "Башкирских авиалиний" столкнулся с грузовым воздушным судном. "Авиакатастрофа выглядела лишь точкой на экране, а человеческое проявилось лишь серией ошибок", - считает швейцарский драматург Лукас Холлигер, объясняя, почему решил взяться за эту тему.

Его пьеса представляет трагедию с разных точек зрения. В частности, это рассказ о "преступнике, ставшем жертвой, и о жертве, решившейся на преступление".

Летом 2002 года в авиакатастрофе над Боденским озером погиб 71 человек, в том числе 49 детей. Два года спустя россиянин Виталий Калоев, потерявший всю свою семью, зарезал диспетчера компании "Скайгайд", который на тот момент считался главным виновником этой трагедии, напоминает "Русская служба новостей".