50 лучших ресторанов мира: лучше всего кормят в Испании

На модерации Отложенный

Вчера вечером в Лондоне в седьмой раз был обнародован список 50 лучших ресторанов мира The S.Pellegrino World's 50 Best Restaurants. Одно из самых значимых событий в сфере ресторанного бизнеса, конкурс проводится ежегодно с 2002 года известным британским профессиональным изданием Restaurant magazine.

Победители определяютсяпо результатам голосованияведущих специалистов ресторанногобизнеса во всем мире. В этом году организаторы разбилиземной шар на 23 крупных регионов, в каждом из которых выбрали региональногопредставителя премии. Ими стали ресторанныекритики с мировыми именами и руководители самых успешных кулинарных изданий. В свою очередь каждый из региональных представителей выбрал жюри из наиболее известных рестораторов, шеф-поваров, ресторанных критиков и гурманов своего региона.

Благодаря такой системе было создано авторитетное международное жюри, в которое в этом году вошло 3410 человек. Каждый из них представил список из пяти ресторанов: двух из своего региона и трех из других регионов.

В этом году, в третий раз подряд первая тройка лучших ресторанов мира выглядит так: El Bulli, Росес, Коста Брава, Испания, The Fat Duck, Брей, Беркшир, на запад от Лондона, Великобритания и Pierre Gagnaire, Париж, Франция. Также в первую десятку вошли Mugaritz, Испания, The French Laundry, Калифорния, США, Per Se, Нью-Йорк, США, Bras, Франция, Arzak, Испания, Tetsuya's, Австралия, и Noma, Копенгаген, Дания.