Bluestring – хранилище медиа-данных от AOL

Различные фото- и видео-хостинги открываются в Сети чуть ли не еженедельно. Сервисов подобного плана существует огромное количество, есть ярко выраженные лидеры, тем не менее, многие продолжают делать попытки выхода на этот рынок. Не стала исключением и компания AOL, решив сделать несколько шагов в этом направлении. Недавно AOL анонсировала свой веб-сервис Bluestring, предназначенный для хранения медиа-данных.

Для доступа к сервису нужно быть зарегистрированным пользователем почты на AOL, либо просто можно зарегистрироваться исключительно для работы с этим серсивом. Хочу заметить, что регистрация сервиса осуществляется очень долго – и в первом, и во втором случае. Необходимо заполнять очень много полей, большинство из них – обязательны и должны быть представлены в формате, исключительно соответствующим представлению создателей сервиса. Например, номер телефона мне пришлось вводить несколько раз чтобы понять, как же правильно его нужно вводить.

\"

Кроме этого, сервис использует Flash Player версии 9, и если у вас не установлена эта версия, то работать с сервисом вы не сможете.

Итак, после длительных мучений, связанных с регистрацией, авторизацией и установкой необходимых приложений, наконец вы попадаете на страницы сервиса.

На странице пользователя размещено три вкладки – uploads (в этом разделе можно размещать файлы и создавать презентации-шоу), creation (этот раздел предназначен для просмотра готовых презентаций), aol pictures (здесь будут размещены файлы, которым был открыт доступ для редактирования другим пользователям сервиса).

Данные на вкладке uploads могут быть размещены в трех разделах – My Documents, My Music, My Photos, My Videos. Заметим, что эти названия можно изменить, однако названия на кириллице сервисом не воспринимаются.

\"

В каждый из этих разделов можно залить файл (Upload). Выбрав этот пункт, вы получите возможность размещать данные на сайте – указав предварительно имя файла, которое вы хотите разместить здесь. Заметим, что сервис позволяет размещать на его страницах только картинки, звуковые и видео-файлы, а, например, текстовые документы или файлы в офисных форматах нам здесь разместить не удалось.

Кроме этого, данные, размещенные в разделах на страницах сервиса можно делать доступными для других пользователей.

Выбрав пункт Share, пользователь получает возможность пересылать файлы по указанным электронным адресам, размещать их на страницах сервиса (publish) – или делать доступными для просмотра и редактирования в потоковом режиме (String it). В последнем случае нужно указать имена пользователей, которым будет доступно изменение исходного файла.

Примечательно, что вся работа с сервисом сопровождается детальными пояснениями и подсказками.

Заметим также удобные инструменты настройки просмотра файлов – по умолчанию файлы отображаются в режиме просмотра Thumbnail - уменьшенных копий. Нажав одну кнопку, расположенную в правой части окна браузера, можно изменить способ представления файлов, а с помощью бегунка, размещенного здесь же, легко изменяется размер файлов.

\"

Также данные, размещенные в определенном разделе, можно удалить (Delete), с помощью пункта Info можно просмотреть информацию о разделе – дату создания, Количество полученных файлов для размещения здесь и количество открытых для доступа другим пользователям файлов.

Кроме того, что здесь можно размещать мультимедийные данные, сервис позволяет также создавать нечто вроде слайд-шоу (или в случае видеороликов – видео-шоу). Для этого предназначен онлайновый редактор, позволяющий разместить мультимедиа-файлы в определенном порядке на временной шкале (Timeline), а также – прикрепить к шоу звуковой файл. При создании шоу-презентации можно указывать время, через которое слайды будут сменять друг друга.

Просматривать созданное слайд-шоу можно непосредственно в браузере – нажав соответствующую кнопку. В окне браузера здесь же будут размещены кнопки управления просмотром (приостановки, перехода к предыдущему или следующему слайду, перехода в режим редактирования и настроек параметров доступа.

Одним из главных недостатков является отсутствие линеек прокрутки, в результате чего некоторые кнопки, распложенные в нижней част экрана, не доступны. Фиксированный дизайн сайта и использование flash этому способствует. Просматривать все кнопки можно только в разрешении 1280 на 1024.

В целом сервис оставляет приятное впечатление, однако он не лишен целого ряда недостатков, связанных с неудачными интерфейсными решениями. Чтобы сервис стал популярным у пользователей Сети, компании AOL нужно серьезнее отнестись к этим проблемам.

Источник: http://internetno.net/2007/10/02/bluestring-%e2%80%93-hranilische-media-dannyih-ot-aol/

0
1032
0