Споры вокруг смерти хоккеиста \"Авангарда\" разгораются

На модерации Отложенный

Алексей Черепанов, хоккеист из омского "Авангарда", скончавшийся прямо во время матча, будет похоронен сегодня, 15 октября, в Омске на Старо-Северном кладбище во второй половине дня, пишет РИА "Омскинформ".

Накануне вечером толпы фанатов пришли к спортивному комплексу "Арена-Омск", чтобы попрощаться с хоккеистом. Все пространство у постамента с фотографией Черепанова, установленного внутри спорткомплекса, занимали цвета, которых было едва ли не с человеческий рост. Площадь перед входом в "Арену" также застилали цветы, сообщает агентство.

Напомним, что трагические события произошли во время хоккейного матча между омским "Авангардом" и чеховским "Витязем". Почти в самом конце матча во время очередной смены звеньев Алексей Черепанов столкнулся с игроком своей же команды, олимпийским чемпионом, легендарным чехом Яромиром Ягром и отправился на скамейку запасных. А через несколько минут, в конце третьего периода, Черепанов потерял сознание. На поле экстренно была вызвана скорая помощь. Обычные в таких случаях средства вроде уколов адреналина или массажа грудной клетки не помогали. Игрока в тяжелом состоянии отправили в 1-ю горбольницу Чехова, но спасти спортсмена не удалось. Смерть констатировали в 22:55 по московскому времени.

По некоторым данным, смерть наступила от ишемического заболевания сердца. В связи с этим следственный комитет по Московской области будет проводить проверку по факту гибели хоккеиста и намерен ответить на вопрос, почему спортсмену разрешили выйти на лед.

Пока болельщики отдают последнюю дань любимому игроку, чиновники разных сортов выясняют причины его гибели и даже уже собираются судиться.

Министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов заявил, что"на игру был допущен абсолютно больной человек". "У Алексея Черепанова было в три раза увеличено сердце и в пять раз увеличена селезенка по сравнению с нормой. Станция скорой помощи находится в трех минутах езды от спортивного комплекса, бригада врачей оперативно прибыла на место, но спортсмен был уже мертв", - заявил Семенов.

В самом хоккейном клубе категорически отрицают информацию о наличие у хоккеиста проблем с сердцем. "Алексей Черепанов был абсолютно здоровым человеком. На сердце никогда не жаловался. Хоккеисты "Авангарда" регулярно проходят медицинские осмотры", - заявляет пресс-служба "Авангарда". Гендиректор клуба Анатолий Бардин выразил возмущение словами министра . "Я этого так не оставлю, мы обязательно подадим в суд на чиновника", - цитирует генменеджера сайт Sports.ru.

Тем временем специалисты в области кардиохирургии не исключают того, что болезнь Черепанова была невыявляемой, пишет газета "Труд" . Как рассказал изданию доктор медицинских наук, один из лучших кардиологов страны Сергей Козлов, "В случае с заболеванием Черепанова вполне могло произойти так, что бляшка образовалась в коронарной артерии и долгое время пребывала там". По его словам, никакие обследования не способны обнаружить такую бляшку. При этом она в любой момент может прорываться, подобно прорыву фурункула и образовывает тромб. "В отдельных тяжелых случаях это вызывает мгновенную смерть", - заявил кардиохирург.

А вот глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, являющийся вице-президентом хоккейной команды "Металлург" (Магнитогорск), имеет вопросы к подопечным самого подмосковного министра.

"Первый вопрос - действительно ли не было кареты "скорой помощи" около стадиона, где проводилось такое спортивное мероприятие, - отметил он во вторник в эфире радиостанции "Вести FM". - Очевидно, что, спортивное ли мероприятие проводится - хоккейное или футбольное, либо просто какое-то массовое мероприятие, при организации должны быть не только милиционеры, но и медики. Всякое может быть и с болельщиками, и со спортсменами". Второй вопрос связан с тем, что "сама карета, как передают СМИ, была ненадлежащим образом оборудована, и поэтому, конечно, минуты, когда еще можно было спасти парня, были потеряны".