Русский Google резко вырос

На модерации Отложенный Компания Google в России обладает 28% рынка поиска, в то время как у "Яндекса" лишь 47%. Эти данные были озвучены на конференции Google Academy проходившей в Москве в конференц-зале "Инфопространство" с 18-го по 19-е марта.

Данные предоставлены компанией Comscore на основе исследования выборки из 20 тысяч россиян. Исследование, по словам представителей Google, проводилось по всем правилам социологии российским партнером Comscore. Название этого партнера не раскрывается.

Полностью распределение по показам результатов поиска в России по данным ComScore выглядит следующим образом:

Поисковик - доля по Comscore - доля по Li.ru
Yandex - 47% - 54%
Google - 28% - 18%
Rambler - 12% - 15%
Mail.ru - 7% - 8%
Остальные - 6% - 5%
(Соотношение показов результатов поиска (SERP) российским пользователям. Данные за январь 2008-го года)

Более того, по более свежим данным доля Google превысила психологически важный барьер в 30 процентов показов, что может позволить ему резко усилить свое влияние на рынке контекстной рекламы в Рунете.


Стоит отметить, что данные ComScore достаточно сильно расходятся по абсолютным цифрам с показателями трафикогенерации в Рунете, впрочем, даже сотрудники "Яндекса" неоднократно жаловались на невозможность объективно оценить доли поисковых систем в Рунете, так как трафикогенерация является лишь косвенным показателем, а данных независимых измерителей на рынке нет. Теперь данные ComScore должны будут удовлетворить всех тех, кто страждет независимых корректных исследований отечественного рынка поисковиков.

По иронии судьбы, похоже, именно благодаря, тому, что Comscore начал считать Россию задолго до обнародования результатов, российский конкурент Google "Яндекс" и попал в десятку мировых поисковиков в декабре. Тогда Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы "Яндекса", отметил, что Comscore немного не досчитал "Яндексу" показов, ошибившись в определении абсолютных данных всего лишь на 4%.