Как почистить ноутбук в полевых условиях

Обычно отправляясь в какую-нибудь поездку или командировку, не берешь с собой салфетки для протирки ноутбука. Это изобретение цивилизации обычно забывается дома или просто не кладется в рюкзак в виду кажущейся бессмысленности. Однако от работы в практически полевых условиях, в самолетах и автобусах, экран ноутбука все-таки достаточно быстро загрязняется и вот тут-то забытые салфетки как раз бы и пригодились.

\"

Но если ближайший магазин с компьютерными аксессуарами находится на расстоянии дневного путешествия на верблюде, то можно всегда обойтись подручными средствами, которые, как правило, можно купить практически в любой лавке. Но надо помнить, что LCD-экран содержит в своем наименовании букву «L», которая в переводе с английского означает "жидкость", а поэтому это не стекло как у старого советского телевизора и обращаться с монитором надо культурно. Ни в коем случае нельзя использовать для очистки вещества, содержащие хлор или аммиак - как правило, это обычные отбеливатели. Но эти отбеливатели моментально сделают пластик экрана мутным. По этой же причине не надо использовать для очистки экрана абразивные чистящие средства.

\"

Теперь осталось сходить в магазин и купить все, что потребуется для чистки экрана.

А первой потребуется вода. Лучше купить дистиллированную. Вода из под крана тоже подойдет, но из-за содержащихся в ней солей может оставить полосы на экране. И уж ни в коем случае не надо использовать хлорированную воду. Кроме того, потребуется белый уксус или изопропиловый спирт. Но поскольку изопропиловый спирт в виду своей сугубо технической сущности в ближайшей лавке найти, как правило, невозможно, то его с успехом заменит более привычный организму этиловый спирт. Также потребуется мягкая ткань - не надо чистить монитор бумагой, он этого не станет чище, но станет царапанней. Ну, и желательно, конечно, приобрести какой-нибудь разбрызгиватель. Хотя можно обойтись и без него.

\"

Чистка монитора - занятие увлекательное и занимательное. Для этого нужно почувствовать себя юным химиком, смешав в пропорции 1:1 воду с уксусом или со спиртом. Эту чудо-жидкость надо набрызгать на нашу мягкую тряпочку, а не на экран. После этого остается только протереть монитор вашей компакт-ЭВМ и дать ему высохнуть. Этот способ походит не только для чистки экранов ноутбуков, но и для других приборов с LCD-экранами - PDA, фотоаппаратов, навигационных дисплеев автомобилей и т.д.

О том как использовать остатки разведенного этилового спирта мы расскажем в следующих материалах.

Источник: http://turist.ru/article/27/09/2007/70115

2
1427
0