Где \"страшнее\" всего встречать Хеллоуин?

На модерации Отложенный

В ночь с 31 октября по 1 ноября не только Америка, но и, пожалуй, весь мир будет отмечать Хеллоуин, древний кельтский праздник, история которого исчисляется тысячелетиями. Хеллоуин берет свое начало из кельтских легенд о друидах. Кельты верили, что 31 октября открывается граница между мирами мертвых и живых, и тени усопших навещают землю. Поэтому чтобы не стать добычей мертвых, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее, надеясь распугать привидения, переползшие открытую границу.

Позже христианство вытеснило друидов, и 1 ноября стал Днем Всех Святых. К концу XIX века с мистическим уклоном Хэллоуина почти покончили, превратив его в общественный праздник. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы, устраивать маскарадные шоу и развлекаться, кто как может: кидаться сырыми яйцами, ходить по барам, проводить конкурсы костюмов. Американцы любят в этот день устраивать «страшные» свадьбы, когда брачующихся венчает Дракула, восставший из гроба, установленного прямо в часовне.

В США самый крупный парад пройдет в Нью-Йорке в районе Гринвич-Вилладж.

Несколько сот тысяч жителей будут участвовать в карнавальном шествии, одетые в костюмы чертей, летучих мышей, скелетов и прочей нечисти. Кроме того, как сообщает агентство Reuters, интересно будет посетить вечеринки в развлекательных парках сети «Six Flags», в «Universal Studios», где перед гостями предстанут все самые страшные персонажи: от героев фильма «Пятница 13» до Фреди Крюгера, а также Фестиваль мертвых в Массачусетсе.

Московские клубы также не оставили без внимания это праздник. Вечеринки в честь Хеллоуина пройдут в клубах: «Клуб XIII» (26 октября - "Испанская инквизиция"), "16 тонн" (26 октября), «Opera» (27 октября - "Хеллоуин по-русски" с лешими и вурдалаками, домовыми и оборотнями), "Neo" (27 октября - "Бал Волланда"), «Fabrique» (26 и 27 октября), CDK МАИ (27 октября - "Ночь пожирателей огня"), «Б1 Maximum» (27 октября).