Каждый десятый россиянин страдает заболеванием нервной системы

На модерации Отложенный

Каждый десятый россиянин страдает заболеванием нервной системы - об этом было заявлено на открывшейся 20 мая 20-й сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук (РАМН), которая посвящена фундаментальным и клиническим проблемам неврологии.

"Распространенность заболеваний нервной системы в России достигает 13 млн 400 тысяч человек, то есть неврологическое заболевание диагностируется практически у каждого десятого россиянина", - сообщила, выступая с докладом на сессии академик РАМН Зинаида Суслина.

По ее словам, "ежегодно в нашей стране регистрируется 3 млн 160 тыс новых случаев заболевания нервной системы, самые распространенные из них - это неврозы, депрессии, инсульты", сообщает ИТАР-ТАСС.

Академик считает, что для предотвращения неврологических заболеваний, в первую очередь, людям необходимо внимательно относиться к своему здоровью, стараться поменьше нервничать и следить за своим артериальным давлением. Кроме того, по ее словам, необходимо расширить систему подготовки специалистов-неврологов, которых сейчас явно не хватает: от общего числа врачей их число составляет всего 3,4%.