Грейпфрут вызывает рак груди?

На модерации Отложенный Врачи нас убедили в том, что нужно ежедневно есть фрукты и овощи. Но новые и новейшие исследования ставят нас, обычных людей, в тупик. Чего же на самом деле нужно бояться?
То нас призывают есть помидоры, то запрещают, потому что они способствуют отложению солей, конечно, согласно последним исследованиям. Затем снова разрешают, так как помидоры — враги рака. Сейчас подобная чехарда происходит с грейпфрутом.

До недавнего времени этого представителя семейства цитрусовых призывали есть как можно чаще. Но недавние исследования, проведенные учеными Южнокалифорнийского и Гавайского университетов (США), показали, что у женщин, съедавших четверть грейпфрута и более каждый день, риск развития рака груди возрастал до 30% по сравнению с теми, кто не ел этих фруктов. Исследование было проведено среди достаточно большого количества женщин (более 50 000) в постменопаузе, которые заполняли специальный опросник.

Предварительные данные были опубликованы в British Jornal of Cancer, где механизм подобного действия грейпфрутов объяснялся способностью воздействовать на женские половые гормоны — эстрогены. Подавляя определенный фермент, цитрус вызывает повышение уровня эстрогенов в плазме крови, а это в свою очередь способствует возникновению рака груди у женщин. По предположениям американских ученых, это первый случай, когда обычный пищевой продукт повышает риск возникновения рака молочной железы.

При этом они отмечают, что для подтверждения результатов необходимо дальнейшее изучение вопроса, поскольку учитывалось лишь употребление свежих грейпфрутов, но не грейпфрутового сока.

Мнение наших врачей схоже с мнением зарубежных коллег. Вот рассуждение на эту тему заведующего лабораторией медицинского скрининга Федерального центра традиционной медицины МЗ СР РФ, доктора Евгения Беленко:

- Любые утверждения, тем более сделанные докторами, требуют тщательных и часто многолетних исследований, подтверждающих предположения и догадки. О влиянии именно этого фактора можно говорить, только исключив другие. Что касается опасности «переесть» грейпфрутов, то в нашей средней полосе она сильно преувеличена. Гораздо большую тревогу вызывает упорное нежелание женщин следить за своим здоровьем и за состоянием своей груди. Если есть опасения по поводу возможности возникновения опухоли, то нужно не сокращать в своем рационе количество грейпфрутов и не увеличивать число помидоров, а пройти обследование у специалистов, сделать маммограмму.

Кстати, ещё одни исследования показали, что к раку груди может привести использование самого обычного дезодоранта. Подробнее об этом читайте здесь.