ClickMap - сервис, который отслеживает клики

На модерации Отложенный stat24 вводит сервис clickMap, отображающий клики посетителей и кликабельность элементов страницы.

clickMap - это сервис, который отслеживает клики, выполненные на сайте, и выводит их в виде тепловой карты (heatmap) на фоне дизайна страницы сайта. Иначе говоря, сервис показывает куда кликают посетители ресурса, просматривая его страницы.
Кроме красочной картинки с расположением кликов, clickMap это широкие возможности повышения эффективности сайта. Информацию о кликабельности элементов можно использовать для:

оптимизации использования площади страниц сайта, то есть для более эффективного размещения контента и рекламы; повышения юзабилити сайта. clickMap покажет, пользуются ли посетители дополнительным меню, как они воспринимают навигационные элементы сайта и ответит на другие вопросы, стоящие перед юзабилистами;оперативного определения популярности товаров в интернет-магазине или любого другого контента;наблюдения за поведением пользователей и выявления зависимостей между популярностью элементов сайта и их расположением на странице.

Как сообщается в пресс-релизе, сервис предоставляется как бесплатно (в пакете с бесплатным счетчиком statСтандарт), так и на платной основе (в пакете с платной статистикой). Подключение clickMap под силу практически каждому, и сводится к установке кода на всех страницах сайта.