Amazon вводит новые программы поддержки пользователей

На модерации Отложенный

Компания Amazon объявила о введении новых программ поддержки для подписчиков своих веб-сервисов.

Как отмечается в пресс-релизе, пользователи служб Amazon Web Services (AWS), выбравшие схему AWS Premium Support, смогут получать персонализированную техническую поддержку в любое время и так часто, как это требуется. При этом Amazon обещает квалифицированную помощь и небольшое время решения технических вопросов на любой стадии реализации клиентских проектов.

Схема AWS Premium Support предусматривает два плана поддержки - "серебряный" и "золотой". В первом случае Amazon гарантирует предоставление технической помощи в течение четырех часов при решении критичных вопросов и в течение двух рабочих дней в том случае, если проблема носит не срочный характер.

Стоимость подписки на "серебряную" программу поддержки составляет 100 долларов в месяц. "Золотой" план предусматривает предоставление круглосуточной технической помощи по телефону, кроме того, время решения критичных проблем сокращается до одного часа. Стоимость подписки на "золотую" программу составляет 400 долларов в месяц.

Услугами AWS Premium Support могут воспользоваться подписчики сервисов Amazon Simple Storage Service (Amazon S3), Amazon Elastic Compute Cloud (Amazon EC2) и Amazon Simple Queue Service (Amazon SQS).