Гонки в открытом море: новое развлечение российской элиты

На модерации Отложенный

Кто хотя бы раз не мечтал плавать в океане на старом пиратском корвете... Давно это было. Однако до сих пор при виде парусников иногда начинает легонько щемить сердце. Но романтические порывы быстро разбиваются о размышления о том, насколько сложно научиться ходить под парусом. А времени мало: бизнес не терпит любителей отдохнуть. Вот если бы можно было совместить общение с партнерами и парусные гонки. Что ж, в скором времени такая возможность представится. С 28 июня по 5 июля у берегов Сардинии и Корсики представители бизнес-элиты отправятся в первую Российскую бизнес-регату. Присоединяйтесь!

Уникальность этой гонки заключается в том, что принять участие в ней сможет любой желающий - ведь навыков хождения под парусом не требуется. В Средиземное море выйдут 15 комфортабельных парусных яхт от 46 до 51 фута. На каждом судне есть все необходимое для проживания: 4 уютные двухместные каюты, два гальюна, кухня и кают-компания. Однако при всем уровне комфорта это будут не просто «покатушки».

Особенность гонки в том, что она для многих участников станет промежуточным звеном между сухопутной жизнью и увлечением парусным спортом. Все участники регаты будут так или иначе принимать активное участие в гонке. Это дает представление о том, что такое настоящий парусный спорт, попасть в который человеку «с улицы» (вернее, с берега) практически невозможно. Экипажи к концу гонки станут сплоченными командами спортсменов-любителей. Все необходимые навыки участники получают на месте, в «полевых условиях» под руководством профессиональных шкиперов.

Но все же бизнесмены стремятся на борт не только ради участия в соревновании. По науке можно сказать так: основная мотивация - рекреативная. За этими страшными словами скрывается простое человеческое желание интересно отдохнуть и получить новые мощные эмоции. Традиционно все регаты (и любительские в том числе) становятся еще и значительным туристическим событием для участников. Кроме непосредственно гонок в самом красивом месте Средиземноморья, в местах стоянок участников ждут увлекательные программы. И, конечно, начало и окончание регаты будут отмечаться на веселых вечеринках. Кроме того, pre-party регаты состоится и в Москве.

Но главное - это красоты Сардинии и Корсики. Гонка пройдет мимо чуть ли не самых живописных берегов Средиземноморья. Не даром здесь практически круглый год, особенно в высокий сезон, все море усыпано яхтами и катерами. Не успевает закончиться одна регата мирового уровня, как начинается другая. Здесь проходит большинство самых важных гонок в парусном спорте.

Регата РБК начнется торжественным ужином в марине городка Портиско на так называемом Изумрудном берегу Сардинии. В зеленой бухте яхт-клуба Портиско обычно пришвартовано около 500 яхт длиной до 150 метров. Так что созерцание большого «леса» мачт должно настроить участников регаты на морской дух.

Ведь впереди столько интересного! К концу второго дня парусники достигнут города Порто Черво, где и бросят якорь. Первые победы и поражения. Для Порто Черво окрыленные собственными успехами яхтсмены не редкость. После тихого Портиско Порто Черво может показаться бурлящим котлом яхтенной жизни.

Отсюда стартуют все значимые сардинские профессиональные регаты. Здесь даже как-то не верится, что находишься на острове, настолько насыщена светская жизни Порто Черво. Но не удивишь нашу отважную команду яхтсменов-неофитов ни модными бутиками, ни шикарными коктейль-вечеринками. Утром снова в море! Впереди самый длинный переход за всю регату - 24 морских мили. Именно столько займет морской путь вдоль берега до самой северной точки Сардинии - Санта Тереза ди Галлура. Несмотря на популярность Сардинии у туристов, в Санта Тереза ди Галлура всегда спокойно. Может, уникальная природа этого места виновата. Это край удивительных, почти неземных ландшафтов, состоящих из причудливых гранитных скал и пышной средиземноморской растительности. Здесь кончается территория Италии.

В хорошую погоду можно увидеть далекий берег Корсики. Туда и отправятся парусники участников регаты. Это будет серьезная гонка: 12 миль в открытом море. Под вечер четвертого дня регаты команды ступят на родную землю Наполеона. Вернее, родился Бонапарт в столице Корсики Аяччо, а парусники бросят якоря в Бонифачо. Но до Аяччо участники регаты наверняка доберутся - на следующий день, который будет целиком посвящен отдыху от перипетий морской гонки. В программу каждого туриста в Аяччо непременно входит посещение Ратуши с музеем Наполеона и его дома на площади Летиции. Из Бонифачо гонка уходит к заповедным берегам островов Буделли и Ла Мадалена.

Утро седьмого дня регаты. С пополненными на Ла Мадалена запасами провианта и воды яхты начинают последнюю, самую важную гонку регаты. За 20 миль перехода от Ла Мадалены до Портиско может случится многое. Фавориты рвутся к победе, но и остальные не отстают. Парусный спорт непредсказуем: даже в результате последней гонки победителем может стать любой из 15 экипажей. Кто будет купаться в шампанском на торжественном закрытии регаты - покажет время. Но кроме почестей и призов, победителю будут завидовать еще по одной причине. Команда победителей примет участие в престижной профессиональной регате MedCup-2008 в составе российской команды Русал-Синергия. В этой регате на лодках класса Транспак-52 участвуют также и король Испании Хуан Карлос, и норвежский монарх Харальд Пятый, и принц Астурийский Фелипе. Есть за что бороться, правда?

Победить, конечно, приятно. Но остальные команды тоже вряд ли будут разочарованы увлекательной гонкой по красивейшим местам Средиземноморья. К тому же в регате примут участие топ-менеджеры и акционеры ведущих компаний. А, согласитесь, вести дела гораздо комфортней с теми, кто вместе с тобой покорял морские просторы.