Блэр обвинил Иран в поддержке террористов

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр обвинил Иран в поддержке терроризма и предупредил, что мир может столкнуться с ситуацией, напоминающей "рост фашизма в 1920-е годы".

Выступая на благотворительном ужине в Нью-Йорке, Блэр сказал, что Иран намерен дестабилизировать ситуацию в других странах.

Блэр попытался оправдать свое решение начать войну в Ираке и призвал США, Британию и их союзников продолжать борьбу с угрозой экстремизма.

Бывшего британского премьер-министра собравшиеся встретили овацией. Он по-прежнему воспринимается как верный союзник США.

Говоря об "экстремистской исламской идеологии", Блэр сказал: "У этой идеологии теперь есть государство - Иран, готовое финансировать терроризм с целью дестабилизировать страны, жители которых хотят жить в мире".

"Даже сейчас, даже в наших кругах существует тенденция считать, что они [террористы] такие потому, что мы из спровоцировали, и если бы мы их оставили в покое, они бы оставили в покое нас, - сказал Тони Блэр.

- Боюсь, что это ошибка. Они не собираются оставлять нас в покое".

Бывший британский премьер подчеркнул необходимость единства между Америкой и Европой.

"Сегодня ценности, которые мы разделяем, так же важны, истинны и, самое главное, необходимы, как были важны они в последние 100 лет", - подчеркнул Тони Блэр.

Ужин был организован в честь бывшего губернатора Нью-Йорка Эла Смита, который был первым католиком, номинированным одной из главных политических партий США в качестве кандидата в президенты. Смит был выдвинут на президентский пост в 1928 году от демократической партии и проиграл выборы республиканцу Герберту Гуверу.

Организаторы этого мероприятия по традиции приглашают претендентов на пост президента США выступить на ужине. В этом году Хиллари Клинтон, сенатор от штата Нью-Йорк, и бывший нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани отказались от этой чести.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_7052000/7052564.stm

0
786
0