Не откладывай на завтра, лучше на послезавтра: у тебя будет два свободных дня

На модерации Отложенный

Все мы знаем и помним поговорку «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».  Безусловно, каждый из нас сталкивался с чувством лени и желанием забыть на денечек о предстоящих делах. Здесь мы постараемся помочь избавиться от сложившейся привычки, и мобилизовать ваши силы на выполнение планов.  Можно распечатать все полезные советы и начинать утро с просмотра и повторения. И так начнем: 

  • Выделите время для выполнения задач

Очень часто, кажется, что для выполнения дел просто нет времени. Это неправильный подход. Нужно найти время! Заранее наметить и выделить 30 минут, час или столько сколько нужно для выполнения конкретной задачи. Например, запланировать, что в субботу по утрам вы занимаетесь уборкой по дому.

  • Если вы об этом подумали, значит это надо сделать

Иначе, скорее всего вы либо просто забудете об этом, либо внесете это в to-do лист и таким образом отложите дело. Ничего не может быть лучше, чем сразу сделать то, что пришло вам в голову.

  • Используйте таймер

Устанавливайте время на нём по своему усмотрению, когда же оно выйдет, то проверьте сами себя: занимаетесь ли вы именно тем, чем планировали?

  • Не беритесь сразу за несколько дел

Это приведет только к тому, что все дела не будут закончены в срок. Занимайтесь делами по очереди, фокусируясь только на том, которое выполняете.

  • Не отвлекайтесь

Отвлечение от дела ведет за собой откладывание его. Сколько раз вы говорили себе: «Сейчас последний раз проверю почту и возьмусь за дело». По мере возможности, избегайте всего того, что может вас отвлечь от работы. Наведите порядок на рабочем месте. При работе за компьютером открывайте только необходимые программы.

  • Сравнивайте действия и цели

Стоит ли устраиваться вечером перед телевизором с очередной порцией еды, если ваша цель похудеть?
Победить в борьбе с привычкой откладывать на потом будет достаточно сложно. Но ведь чем сложнее, тем интереснее!