Людям свойственно отвлекаться на работе

На модерации Отложенный

Если работодатель задумывается над тем, как устроить быт сотрудников, работники перестают задумываться над тем, чтобы сменить работодателя.

Главное, что удержит сотрудника, который решил от вас уйти к другому работодателю, - вовсе не зарплата (ему на новом месте будут платить не меньше), а атмосфера в компании. Таковы данные недавнего опроса, которые провела одна из компаний среди 150 менеджеров среднего звена. А атмосфера в компании - это вовсе не “дружный и сплоченный коллектив”, который может быть таковым только формально, а среди прочего вполне земные вещи: налаженный вокруг работы быт. Когда человек принимает решение, менять ему работу или нет, он прежде всего думает не о зарплате и карьере, а о том, что придется менять сложившиеся окружение и рабочую среду, в том числе и бытовые удобства.

Нерабочее отношение

Людям свойственно отвлекаться на работе от своих служебных обязанностей. Сотрудники делают покупки, бродят в Интернете, чтобы найти домработницу или няню, снять квартиру или выбрать туроператора, - в общем, тратят энергию и время на решение нерабочих проблем. Сотрудник, озабоченный бытом, будет думать о том, как побыстрее сбежать с работы. И работодатели, предлагая сотрудникам бытовые услуги в офисе, исходят из циничных соображений: чем меньше человек думает о быте, тем полнее он отдается работе. Тем самым компании снижают потерю рабочих часов и эмоциональных переключений.