Высокие технологии помогают полиции ловить угонщиков

На модерации Отложенный

В некоторых городах США полиция использует автомобили, снабженные новейшими охранными системами в качестве приманки для угонщиков.

Теперь полицейским не обязательно устраивать засаду на возможном месте преступления. Когда ничего не подозревающий вор проникает в роскошный автомобиль, его начинает снимать скрытая камера, одновременно в полицейском участке срабатывает сигнал тревоги. С помощью GPS служители порядка отслеживают перемещения транспортного средства. В момент приближения полицейского экипажа к угоняемой машине, активируется система блокировки. Автомобиль останавливается, и угонщик оказывается запертым внутри.

Система показала свою высокую эффективность. Начиная с 2002 года, полиция округа Арлингтон, штат Вирджиния, использовала автомобили-приманки в местах повышенной вероятности угона. Ежегодное число угонов сократилось более чем в два раза, с 676 до 302 случаев. Правоохранительным органам удалось задержать 92 преступников при 94 попытках угона машины-приманки.

Представитель полиции округа заявил, что все они были осуждены.

Предоставление видео записи в качестве доказательства снижает шансы обвиняемых на оправдательный приговор до минимума.

\"-AdRiver-\"

Чаще всего полиция использует в качестве приманки автомобили Honda Civic, Honda Accord и Toyota Camry - наиболее популярные среди угонщиков модели, по данным Национального страхового бюро.

В Далласе, штат Техас, программа была приостановлена после того, как из-за сбоя системы мотор автомобиля не был заблокирован, и угонщик столкнулся с другой машиной. В результате пострадала 83-летняя женщина. Но вскоре работа проекта была возобновлена, и полиция задержала 245 преступников с 2004 года.

Полиция также выкладывает снятое во время угона видео на YouTube и демонстрирует сюжеты по телевидению.