Сенат США постановил разделить Ирак

Сенат США в среду проголосовал за рекомендацию по созданию в Ираке федеративного государства, передает "Интерфакс". 75 голосами против 23 принята резолюция, призывающая к разделу этой страны по религиозному и этническому признакам. План сенаторов был оформлен в виде поправки к законопроекту о военной политике. Предполагается создать три административно-территориальных образований: для курдов, мусульман-шиитов и мусульман-суннитов, а федеральный центр оставить в нынешней столице, Багдаде. Только такое государственное устройство, считают сенаторы, позволит положить конец насилию на религиозной и этнической почве, которым охвачен Ирак, - пишет Newsru.com.

В тексте поправки, сообщает РИА "Новости", записано буквально следующее: "Конгресс США считает, что США должны активно поддержать политическое урегулирование между ведущими группами в Ираке на основе положений конституции Ирака, создающих федеративную систему государственного управления и позволяющих создание федеральных регионов".

Автор поправки, председатель сенатского комитета по иностранным делам демократ Джозеф Байден заявил в минувший понедельник, что поддержка федеративного государственного устройства в Ираке "не означает раздела" этой страны и что США выступают за суверенитет и территориальную целостность Ирака.

Положение о федерализме заложено в конституцию Ирака и на практике уже реализуется в отношении курдов, напомнил сенатор Байден. В процессе принятия конституции влиятельные шиитские и суннитские группы выступали против принципа федерализма. В автономии заинтересованы курды Ирака, поскольку, во-первых, этот народ, проживающий также в Иране, Сирии и Турции, не имеет собственной государственности, а во-вторых, земли на севере Ирака, где преобладает курдское население, располагают запасами нефти.

Источник: http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=3&PubID=10630

0
1048
0