Как молодые люди зарабатывают на Facebook сотни тысяч долларов

На модерации Отложенный Джо Эйгбобо (Joe Aigboboh) 22 года и в отличие от многих своих сверстников у него нет учетной записи в Facebook. Впрочем, это не помешало ему вместе со своим партнером Джессом Тевелоу (Jesse Tevelow) хорошо заработать на этой социальной сети. Парни создали мини-приложение Sticky Notes и теперь только на рекламе зарабатывают около 45 тысяч долларов в месяц.

Sticky Notes — достаточно простенькое Facebook-приложение, позволяющее оставлять короткие заметки. Его разработка заняла меньше недели, однако затраченное время окупается с лихвой. После того, как создателям удалось выйти на заработок в несколько десятков тысяч долларов в месяц, они решили сконцентрироваться на создании других приложений. Была даже зарегистрирована компания J-Squared. Другое приложение, Glitterbox, позволяет отправлять яркие сообщения и картинки.

И хотя различных приложений для Facebook создано несколько тысяч, по-настоящему популярных не так много — согласно Business Week лишь около сотни из них были установлены более полумиллиона раз.

Упомянутое Sticky Notes было установлено 3,5 миллиона раз, а ежедневно им пользуются чуть более 200 тысяч человек.

Интересно, что даже родные и близкие основателей удивлены их успехами. Мать Джесса Тевелоу считает сына сумасшедшим и не верит, что в этой области могут быть миллионные сделки.

Наши соотечественники также вовсю работают с Facebook. Про Дениса Рахимова, продавшего свое приложение за 60 000 долларов, мы уже писали. Однако недавно обнаружил еще одну разработку — Friends Explorer, автором которого является Сергей Чернышев. Если вы знаете еще какие-то Facebook-приложения российских разработчиков, дайте нам знать в комментариях. Тема ведь интересная.