HP разрабатывает технологию, способную передавать до миллиарда цветов

На модерации Отложенный HP готовится представить принципиально новую технологию цветопередачи, которая сможет отображать до 1 миллиарда цветов и оттенков. Новая разработка поможет сделать цвета более активными и живыми, говорят в HP.

Новая технология была разработана в сотрудничестве с известной анимационной студией DreamWorks Animation и направлена на общее улучшение технологии цветопередачи на всех этапах производства роликов или графики для печати.

По словам разработчиков из HP, нынешние электронные технологии цветопередачи работают с 24-битным цветом, что позволяет выводить до 16.7 млн цветов и оттенков, однако новинка работает с 30-битным цветом, который увеличивает количество цветов до 1 миллиарда на пиксель. На сегодня технология фигурирует под названием HP DreamColor.

В пресс-службе компании говорят, что DreamColor была в разработке более 2 лет.

Первые образцы разработки компания представила вчера на конференции медиавещателей в Лас-Вегасе (США).
С аппаратной точки зрения технология представляла собой новый монитор, поддерживающий 30-битный цвет и видео-решение компании ATI.

Ожидается, что финальная версия технологии будет готова к лету 2008 года и вначале DreamColor будет встраиваться только в профессиональные системы. В перспективе технология цветопередачи может быть встроена и в потребительскую электронику, однако для этого необходима поддержка сторонних производителей программного и аппаратного обеспечения.

По мнению Криса Чиннока, президента исследовательской компании Insight Media, новая технология будет недоступна для современных мониторов и программного обеспечения, так как все они нацелены на работу с 24-битным цветом, однако в случае появления 30-битных систем разница действительно может быть видна, особенно на полутонах и черно-белых изображениях, так как цветовые переходы там станут значительно более естественными.