Everglide - велосипед-рюкзак

На модерации Отложенный

Сколько бы ни минуло времени с момента создания первого велосипеда, люди продолжают изобретать его снова и снова. На международном конкурсе проектов велосипедов одно из призовых мест получил концепт транспортного средства Everglide от австралийского дизайнера Фрэга Вудолла, представляющий собой любопытный симбиоз велосипеда и рюкзака.

По замыслу разработчика колесики на чемоданах, помогающие перевозить даже тяжелый багаж, безнадежно устарели. Людям гораздо удобнее не катить чемодан за выдвижную ручку, а самим ехать на своей поклаже.

В сложенном состоянии Everglide отличается от рюкзака только наличием колес снизу. При случае его можно снять со спины и катить по земле, как тележку. Но гораздо лучше открыть кронштейн сбоку и, разложив карбоновую раму, самому усесться на получившийся велосипед.

Причем конструктивно рюкзак размещается над задним колесом, человек сидит почти на нем, что позволяет разместить центр тяжести внутри колесной базы и лучше сохранять равновесие. Момент от педалей к колесам передается через карданный вал, скрытый в недрах рамы. Скорость всего одна, и, как утверждается, передвигаться на Everglide лучше в городах по твердым покрытиям типа асфальта или плитки. На грунтовке небольшие колесики будут увязать в песке.

Интересно, что благодаря встроенной динамо-машине Everglide сможет еще и подзаряжать энергией портативную электронику и мобильные телефоны. Динамо-машина скрыта прямо в педальном механизме. О сроках появления велосипеда Everglide в продаже и о его цене пока ничего не известно.