Сочи и Анапа утратили былую популярность

На модерации Отложенный

Сегодня Федеральное агентство по туризму провело пресс-конференцию о перспективах развития отрасли в России. Главной темой форума стал портрет современного путешественника и его требования к качеству услуг. Многих наших соотечественников, получивших возможность в 1990-е увидеть мир, все чаще интересует внутренний туризм. При этом за последние 10 лет образ среднестатистического отпускника сильно изменился. Увидев и оценив европейский сервис, современный турист требует того же уровня обслуживания на российских курортах.

"Инфраструктура отдыха в России развивается стремительно: государство и частные предприниматели вкладывают деньги в новые курорты, туристы из России, СНГ и Европы заполняют отели и туристические базы в летний и зимний сезоны," - говорит Геннадий Пилипенко, начальник управления внутреннего туризма Федерального агентства по туризму РФ.

Туристам становятся не интересны такие места, как Сочи, Анапа и Байкал. Все большей популярностью пользуются фешенебельные SPA-отели в Подмосковье, агро-базы в Тверской и Краснодарской областях, горнолыжные курорты в Хакасии и Адыгее и экстремальный отдых за Полярным кругом.

Эксперты полагают, что если цены на авиа- и жд-билеты по России будут на одном уровне с чартерными билетами в Турцию и Египет, то внутренний туризм будет только набирать обороты, и к 2012 г. российские курорты составят достойную конкуренцию Западной Европе.