Скоро будет ликвидирован один из символов отечественной науки

На модерации Отложенный

На Кольской сверхглубокой скважине начался демонтаж уникального оборудования и в скором времени она будет ликвидирована. Об этом сообщает "Российская газета". Отмечается, что скважина была одним из символов отечественной науки, о которой писали статьи и снимали фильмы. Использованная при ее создании и исследовании техника не имела аналогов в мире, она позволила проникнуть в глубь земной коры на 12 262 метра. В 1991 году скважина была занесена в книгу рекордов Гиннеса как самое глубокое вторжение человека в земную кору.

Ожидалось, что к концу 1990 г. скважина достигнет глубины 13, 5 км. и 15 км. к концу 1993 г. Однако из-за того, что температура на такой глубине оказалась намного выше прогнозируемой (180 С вместо 100 С), дальнейшее бурение оказалось невозможным и остановилось в 1992 г. По всей видимости, на глубине 15 км. температура в скважине достигла бы 300 С, при котором бурильное оборудование не смогло бы работать.

Бурение Кольской скважины, начатое 24 мая 1970 года, проводилось не только ради фундаментальной науки, с целью изучения глубинного строения Земли, но и  ради получения практического результата. Его организаторы рассчитывали обнаружить новые месторождения медно-никелевой руды. И эти ожидания оправдались. Ценные залежи были найдены на глубине около 1,6-1.8 километра.

Однако Кольская сверхглубокая скважина так и не стала уникальной природной лабораторией, планы ученых нарушил распад СССР и нехватка средств на поддержку научных исследований.  В "РГ" говорится о том, что в 1995 году все научные работы из-за отсутствия финансирования были прекращены, а сама скважина законсервирована. Оборудование стало ржаветь, а производственный комплекс пришел в аварийное состояние и теперь представляет экологическую опасность для окружающей среды.