Переключая RSS-каналы: Subscribe.ru определила роль RSS в Рунете

На модерации Отложенный Если еще пару лет назад RSS считали своеобразной экзотикой, то сегодня подписаться на получение информации об обновлениях или подкасты предлагает чуть ли не каждый второй сайт. Причем не только в западном сегменте Сети, но и в Рунете. Однако до сих пор никто не задавался вопросом о том, насколько действительно популярен RSS, и соответствует ли спрос предложению? Попытаться найти истину решил портал рассылок Subscribe.ru, который провел исследование с целью выяснить, какую роль играет RSS в жизни рядового пользователя Рунета.

Результаты получились двусмысленными. С одной стороны, лишь 9% опрошенных сообщили, что читают с помощью RSS новостные ленты, блоги и т.д. Но здесь стоит учесть тот факт, что многие пользователи, работающие с агрегаторами "Яндекс.Лента", LiveJournal и Google Reader, могут просто не знать, что на самом деле пользуются RSS. Об этом явно свидетельствуют цифры. Так, из тех, кто знаком с RSS, "Яндекс.Ленту" читают 25,5%, а среди людей, сообщивших, что они не используют RSS, число подписчиков "Яндекс.Ленты" составляет 18,7%. Несоответствие очевидно. Перед нами типичный случай технической неграмотности, из-за которой результаты исследования оказались довольно спорными.

Среди онлайн-агрегаторов "Яндекс.Лента" прочно держит первое место. С небольшим отставанием за ней следуют Google Reader, Subscribe.Ru и "Рассылки@Mail.Ru". Кроме того, большой популярностью пользуются новостные ленты крупных информационных порталов, транслирующиеся через RSS. Фактически, их читает каждый третий обитатель Сети.

Исследователи также попытались выяснить, какие инструменты предпочитают пользователи для работы с RSS. Итоги опроса показали, что популярность специальных программ-агрегаторов крайне мала. Подавляющее большинство предпочитает онлайновые сервисы или браузеры со встроенной функцией работы с RSS. Только 39% опрошенных не пользуются никакими веб-агрегаторами, а 16% не пользуются браузерами с RSS-функцией.

Основной проблемой, мешающей развитию RSS, пользователи считают большие перерывы в обновлении контента. Для 33% оперативность - главное требование к RSS-лентам. Еще 29% хотели бы получить более простую процедуру подписки, а 24% требуют русскоязычный интерфейс. Многие пользователи также высказались за введение удобных механизмов сортировки новостей (16%), отслеживание прочитанных ранее сообщений (15%), режим поиска записей (14%), отображение полного текста новости во встроенном браузере (13%), объединение RSS-лент в группы (12%) и доступ к онлайновым каталогам RSS-лент (12%).

Хотя результаты исследования не позволяют точно определить число пользователей RSS, эксперты заявляют, что количество подписчиков RSS-каналов в Рунете непрерывно растет. "За последний год количество русскоязычных RSS-потоков более чем удвоилось (год назад их было около 1,5 миллионов). На данный момент сервис "Яндекса" поиск по блогам индексирует более 3,5 миллионов русскоязычных RSS, из которых лишь 2,5 миллиона – трансляции блогов, - говорит Антон Волнухин, руководитель службы "Поиск по блогам" "Яндекса". - Основным популяризатором технологии являются социальные сервисы, бурный рост которых сделал RSS сетевым стандартом. Наличие RSS-представления для своих данных стало правилом хорошего тона и для многих новостных сервисов. В тоже время одно из важных преимуществ RSS-технологии в том, что она является универсальным форматом для экспорта любых периодических данных, и часто пользователи действительно не знают о том, что используют ее".

Представители "Рамблера" в целом разделяют взгляды коллег, но склонны оценивать ситуацию более критично. "На мой взгляд, полученные результаты выглядят слишком оптимистично. Авторы не расшифровали часть определений и слишком вольно обобщили результаты исследования. Например, согласно данным, приведенным в отчете, 9,4% опрошенных пользуются RSS/Atom каналами. Сразу возникает вопрос: как часто? Я бы предположил, что речь идет о тех людях, которые хотя бы раз видели RSS-канал в своем браузере. По моей оценке, цифра не превышает 5%, - считает эксперт компании "Рамблер" Михаил Чеканов. - Кроме того, возникает вопрос - каким образом можно пользоваться агрегатором "Яндекс-Лента" или Google Reader, не осознавая, что вы используете RSS/Atom? Хорошо, допустим - в последнее время, к примеру, в выдаче Google действительно часто встречаются RSS-каналы, которые пользователь может просмотреть через Google Reader, но правильно ли учитывать этих пользователей? С одной стороны, действительно, веб-сервисы для чтения RSS становятся более востребованными, чем десктоп-приложения, но не стоит недооценивать тот факт, что основным фактором роста популярности и востребованности RSS в обозримой перспективе будет поддержка этих технологий популярными браузерами. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что популярность RSS в обозримом будущем будет плавно расти".