Чем выгодно вторичное жилье

Несмотря на многочисленные достоинства новостроек, квартиры на вторичном рынке обладают рядом значительных и решающих преимуществ.

Для тех, кто покупает

СОВРЕМЕННЫЕ строители умеют строить быстро и очень быстро. Однако предугадать сроки возможного въезда в квартиру в новостройке сложно. Вторичная же квартира позволяет переехать сразу после получения прав собственности. Не говоря уже о том, что, купив готовую квартиру, можно хотя бы в первое время довольствоваться ремонтом, сделанным прежними владельцами. А главное — вам удастся избежать неудобств, связанных с всеобщим ремонтом новосёлов новостройки.

Далеко не всегда в выбранном районе ведётся строительство новых жилых домов. И тем, кто «привязан» к любимому месту жительства, ничего не остаётся, как покупать вторичку. Развитая инфраструктура района сложившейся застройки — дополнительный плюс.

Эксперты уверяют, что сейчас самое время покупать «дешёвое» жильё, к которому относятся панельные и блочные пяти-, девяти-, двенадцатиэтажки. В моменты ажиотажного роста цен такое жильё раскупается в первую очередь, поэтому его стоимость растёт намного быстрее. Но в периоды затишья цены «откатываются» назад.

Жильё в пятиэтажках покупать перспективно. Со временем оно будет снесено. Даже пока так называемые несносимые серии (к ним относятся панельные пятиэтажные жилые дома серии 1–515, блочные — серии 1–510 и кирпичные — серии 1–511, 1–447) со временем пойдут под замену, когда борьба со сносимыми в настоящее время сериями будет прекращена (к 2010 г.).

Ждать дальнейшего снижения цен нерационально. Cредний уровень цен на жильё в августе — сентябре незначительно повысился. Значит, затишье на столичном рынке недвижимости закончилось.

Для тех, кто продаёт

ПРОДАЖНУЮ цену лучше выставлять в рублях, ведь курс доллара по отношению к нашей национальной валюте постепенно опускается. И по этой причине в 2008 г. рынок недвижимости станет рублёвым.

Жильё в новостройке можно продать как вторичное, зафиксировав таким образом свою инвестиционную прибыль. Мало того что покупателю не нужно дожидаться сдачи дома, так ещё и у квартиры — «первичные документы», подлинность которых легко проверить.

Не стоит откладывать продажу, дожидаясь резкого подорожания. К новому году цены вырастут максимум на 5%. А вообще, в ближайшее время ценовые колебания на московском рынке недвижимости не превысят уровня инфляции. Хорошей динамики можно ожидать лишь от жилья повышенной комфортности — современных монолитных и монолитно-кирпичных домов.

Наталья ТИХОНОВА, доктор социологических наук, профессор ВШЭ:

— ПРИНЯТО думать, что цены в столице взвинтили обеспеченные жители других регионов и те москвичи, которые покупали жильё не для жизни, а вкладывая в недвижимость свободные деньги. И как только эти люди перестанут инвестировать в столичную недвижимость, цены упадут. Я с этим не согласна. На мой взгляд, «инвестиционных» квартир на столичном рынке не больше 30%. Во многих московских семьях вторые квартиры остаются свободными несколько лет, а потом в них переезжают, например, выросшие дети. Поэтому такое жильё, даже в периоды бурного роста цен, на рынок не выбрасывается.

Что же касается повышения стоимости недвижимости, от него никуда не уйти. Когда это произойдёт? Скорее всего, весной будущего года.

Вы в курсе? Способы оценки

ЦЕНУ своих квадратных метров можно узнать разными способами. Самый простой — зайти на страницу одного из аналитических центров по изучению рынка недвижимости и сделать это в режиме on-line. Вам необходимо указать основные параметры — район, удалённость от метро, в каком доме и на каком этаже находится квартира, размер кухни и куда выходят окна. Наличие балкона, телефона, раздельный или совмещённый санузел, покрытие пола, высота потолков также оказывают влияние на стоимость квартиры (по 1–2% на каждый параметр).

Дешевле новостройки?

ВТОРИЧКА дороже новостройки на начальном этапе строительства в удалённом от центра районе, но дешевле готового нового жилья хотя бы потому, что в современных новостройках, как правило, квартиры большей площади. Покупая на начальной стадии строительства, можно сэкономить. Но не стоит забывать про предстоящий ремонт. По самым скромным подсчётам, за ремонт в двухкомнатной квартире площадью 60 м2 придётся выложить от 30 тыс. долл. Так что квадратные метры в новостройках в итоге стоят дороже тех, что предлагают на вторичном рынке недвижимости.

Источник: http://www.bpn.ru/publications/32644/

0
1077
0