Американские власти могут заблокировать продажу Dow Jones

На модерации Отложенный В среду Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) в лице представителя от демократической партии Майкла Коппса выпустила заявление, в котором говорится, что сделка по приобретению News Corporation Рупертом Мердоком компании Dow Jones может быть не одобрена.

Коппс выразил удивление тем, что эксперты не видят препятствий по одобрению сделки. С его точки зрения, соглашение приведет к значительной консолидации медиа и сокращению числа независимых СМИ, что окажет особенно существенное влияние на региональный рынок Нью-Йорка.

Действительно, в городе вещает телеканал Fox, принадлежащий News Corpоration. С приобретением Dow Jones Мердок станет владельцем газеты The Wall Street Journal, штаб-квартира которой также находится в этом городе.
Правила FCC запрещают одновременное владение вещательной компанией и ежедневной газетой на одном и том же рынке. Тем не менее, аналитики считают, что поскольку информация The Wall Street Journal посвящена в большей степени финансам, нежели общим политическим вопросам, для нее будет сделано исключение. Кроме того, WSJ - это не региональная, а общенациональная газета.

Отметим, что демократ Майкл Коппс является основным оппонентом председателя FCC Кевина Мартина и республиканского большинства в комиссии, которые считают необходимым исключить из правил пункт, запрещающий одновременное владение разнопрофильными СМИ на одном рынке.